Государственному историческому музею – 150 лет! Приходите его поздравить!

9 февраля исполнилось 150 лет Государственному историческому музею – крупнейшему национальному историческому музею России. Он находится в легендарном здании по адресу Москва, Красная площадь, 1. Но даже если вы сейчас находитесь в Екатеринбурге, приглашаем символически поздравить ГИМ с юбилеем!

Для Свердловского областного краеведческому музея, который чуть больше года назад также отпраздновал свое 150-летие, Государственный исторический музей всегда был и остается главным методическим центром. Сотрудники Свердловского краеведческого не раз бывали на конфренциях ГИМа, а специалисты одного из крупнейших музеев страны приезжали в Екатеринбург и проводили семинары и курсы для уральских коллег.

В сентябре 2021 года в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» открылся первый совместный выставочный проект Гоударственного исторического музея и Свердловского краеведческого музея – выставка «Королевские игры». Символично, что эта выставка была задумана как одно из ключевых событий программы мероприятий к 150-летию крупнейшего музея Урала. Выставка открыта до 13 февраля, и сегодня, как и в оставшиеся четыре дня, приглашаем виртуально, не выезжая в Москву, поздравить ГИМ с почтенной датой – своим вниманием к уникальным экспонатам из фондов этого музея! Ведь именно коллекция из 4,5 миллионов музейных предметов – пожалуй, главное достояние Исторического музея на сегодняшний день.

В марте 2021 года директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин специальной телеграммой поздравил Свердловский краеведческий музей со 150-летием. Перенимаем эстафету и публикуем поздравление, которое Наталья Ветрова, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея, адресовала сегодня Алексею Константиновичу и его коллегам!

Уважаемый Алексей Константинович!

Поздравляем Вас и коллектив Государственного исторического музея с юбилеем!

Вы – главный исторический музей страны. Вы храните более 5 миллионов артефактов, рассказывающих об истории России. Вы флагман во многих областях музейных знаний.

Для нас большая честь, что наши коллективы объединяют годы дружбы и партнерства.

Мы рады, что сегодня, в день 150-летия ГИМа, жители Екатеринбурга на выставке «Королевские игры», могут увидеть часть его роскошных коллекций!

Примите от нас самые теплые поздравления и пожелания процветания, новых неповторимых проектов, уникальных экспонатов и огромного потока посетителей!

Генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Н. К. Ветрова

Выставка «Королевские игры» принимает гостей ежедневно с 11:00 до 20:00 по адресу Екатеринбург, улица Малышева, 46! Узнайте о ней больше!

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Главные новости