Год без Виктора Дубленных

Ровно год назад ушел из жизни наш коллега, кандидат исторических наук, исследователь Гражданской войны Виктор Васильевич Дублённых. В этом году ему могло бы исполниться 83 года.

Он родился в Свердловске в 1938 году в простой рабочей семье. Детство его пришлось на тяжелые военные и послевоенные годы. Семья Дублённых жила очень бедно, глава семьи умер еще до начала войны, и мать одна поднимала четырех детей.

Все эти жизненные трудности не сломили Виктора Васильевича. Невысокий рост и худощавое телосложение с лихвой компенсировали твердая воля и решительный характер. Его исторические труды, научная концепция развития музея остаются востребованными и актуальными по сей день.

Коллеги Виктора Васильевича помнят его как настоящего профессионала своего дела, талантливого музейщика, историка и просто доброго и отзывчивого друга, который всегда готов прийти на помощь.

Музей истории и археологии Урала, Наши сотрудники