Год без Мастера. Фоторепортаж

Год назад, 9 августа 2016-го, в возрасте 91 года ушел из жизни Эрнст Иосифович Неизвестный. В Художественном музее Эрнста Неизвестного состоялись мероприятия, приуроченные к Дню памяти скульптора

Программу памятного дня открыла церемония возложения цветов к мемориальной доске по адресу ул. Физкультурников, 30, где семья Неизвестных жила с 1937 по 1945 годы. Сюда Эрнст Неизвестный вернулся после войны, получив серьезное ранение. Почтить память Эрнста Иосифовича пришли его родственники, в том числе неизменный участник всех памятных мероприятий, племянница скульптора Наталья Яковлевна Неизвестнова, почитатели и исследователи его творчества. Надежда Анатольевна Капитонова, Заслуженный работник культуры России, соавтор книги «Неизвестное о Неизвестном» поделилась с участниками встречи своими воспоминаниями об Эрнсте Иосифовиче.

Памятный вечер в стенах музея его сотрудники подготовили совместно с Клубом друзей Художественного музея Эрнста Неизвестного. Ведущей вечера стала Ирина Григорьевна Грехова, заведующая музеем. Приветственными словами поделились Министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина и Наталья Константиновна Ветрова, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея.

Программу продолжила презентация специального номера журнала «Веси», посвященного жизни и творчеству Эрнста Неизвестного. Выход номера – результат совместной деятельности Юрия Владимировича Яценко, директора издательства «Банк культурной информации», и Татьяны Евгеньевны Богиной, главного редактора газеты «Время» и журнала «Вести», члена правления Урало-Сибирской федерации АЦК ЮНЕСКО.

Сотрудники музея показали посетителям новые выставки и экспонаты, которыми пополнилась экспозиция Художественного музея Эрнста Неизвестного. Так, они увидели раннюю работу Эрнста Неизвестного – посмертную маску писателя Юрия Николаевича Либединского (1959) из собрания Центра историко-культурного наследия города Челябинска. Сергей Александрович Погодин, Председатель правления Клуба друзей Художественного музея Эрнста Неизвестного, представил программу «Неизвестный Артек», охватывающую историю легендарного пионерского лагеря с момента создания до наших дней, и выставку «Неизвестный Артек» из собрания Свердловского областного краеведческого музея и личного архива С.А. Погодина, рассказывающую о пионерском движении в СССР и связи творческой биографии скульптора Эрнста Неизвестного с пионерским лагерем.

Приходите увидеть новые экспонаты можно увидеть в залах Художественного музея Эрнста Неизвестного!

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Художественный музей Эрнста Неизвестного, Главные новости, Выставка