Фотография как способ диалога с миром. Репортаж из Асбеста

С 18 января в Асбестовском историческом музее работает персональная выставка фотографии Альберта Аскарова «Диалог с окружающим миром».

Асбестовский фотохудожник Альберт Аскаров – член городского фотоклуба «МИГ» (последние пять лет) и участник многих городских фотовыставок. Нынешняя персональная выставка Альберта – вторая, которую он открывает в Асбестовском историческом музее. В 162 работах мастер представил десять лет своей творческой деятельности.

Через объектив фотоаппарата Альберт смотрит художественным взглядом на окружающую действительность. В каждой фотографии хочет видеть картину, только вместо кисти – фотоаппарат. Он пытается исключить фотографическую документальность в своих работах. Нравится ему и сам процесс съемки. Особенно предметная съемка – красота в обычных, может быть, некрасивых вещах, фактура предметов. Альберт Аскаров предпочитает деревенский пейзаж, считает, что в нем много души. Конечная цель фотографии, по его мнению, – передать дух, атмосферу изображения, чтобы любой гость выставки мог остановиться и ее почувствовать. Нравится ему и работать с цветом: раздвинуть рамки цветовой палитры, экспериментировать.

Торжество в честь открытия выставки объединило фотографов города, художников, представителей городской власти, родных и близких Альберта, представителей средств массовой информации. С приветственной речью выступила заместитель Главы администрации Асбестовского городского округа Екатерина Викторовна Волкова. Также Альберта Аскарова поздравили председатель городского фотоклуба «МИГ» Т. И. Попова, член Союза фотографов России В. И. Попов, Заслуженный работник культуры, художник П. А. Попов.

В исполнении народного коллектива «Уральская куделя» Центра культуры и досуга города Асбеста и солистов татарского объединения «Туган як» прозвучали песни на татарском и русском языке.

Выставка «Диалог с окружающим миром» открыта до 1 марта 2020 года.

Будьте в курсе событий с нашей Афишей!

Асбестовский исторический музей, Вернисаж, Выставка