«Фабрика счастья»: даёшь первые эмоции! Видео, фоторепортаж

В первый по-настоящему снежный день наступающей зимы в Екатеринбурге состоялось событие, призванное, словно в далеком 1933-м, привнести в жизнь горожан яркие краски, – открытие выставки «Фабрика счастья», посвященной 85-летию Свердловского академического театра музыкальной комедии.

Музкомедия сегодня – мощный театральный холдинг: два хора (большой и малый), три оркестра (основной, джазовый и ансамбль народных инструментов), два балета (классический и современный), 54 первоклассных солиста, детская студия, две сцены (основная и новая), почти 50 спектаклей в репертуаре… и 85 лет блестящей истории за плечами. О таком размахе вряд ли мечтали основатели театра в 1933 году, когда в суровом городе промышленных строек открылась творческая фабрика, где из невесомых тканей музыки, пения, танца, актерского мастерства стали выпускать счастливые эмоции!

Об уникальности Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии как нельзя лучше рассказала генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Константиновна Ветрова: «Это единственный театр в Свердловской области, удостоенный Ордена Трудового Красного Знамени. Единственный театр, в котором за 85 лет сменились всего лишь три (!) главных режиссера. Театр, в годы Великой Отечественной войны собравший наибольшее число средств на создание Уральского добровольческого танкового корпуса. Единственный уральский театр, получивший 18 премий «Золотая маска»…».

Этот парад потрясающих фактов из «легендарного пути успехов и открытий» подхватила Первый Заместитель Министра культуры Свердловской области Галина Юрьевна Головина: «Юбилей Театра музыкальной комедии занимает особое место в череде памятных дат и юбилеев организаций Свердловской области в 2018 году. В этом театре – пять Народных артистов Российской Федерации, 18 Заслуженных артистов РФ, пять Заслуженных работников культуры РФ. … Театр музыкальной комедии внес в жизнь города знакомство с жанром оперетты, и сегодня эта «фабрика счастья» продолжает воспроизводить новые качественные эмоции».

Об эмоциях говорил и генеральный директор Свердловского академического театр музыкальной комедии Михаил Вячеславович Сафронов: «Этот выставочный проект – с теплинкой в душе…». Театр гордится тем, что родился на неделю раньше гиганта «Уралмаша» (на открытии завода уже пела действующая солистка театра Мария Викс), рос вместе с трудовым народом. Выступал в цехах («Бывали случаи, даже рояль с собой брали!» – вспоминает Михаил Вячеславович). После тяжелого трудового дня рабочие приходили в театр, слушали музыку и аплодировали яркому, теплому искусству.

И точно так же гости вернисажа аплодировали в этот вечер артистам Музкомедии, подарившим им свое мастерство: Народной артистке РФ Надежде Басаргиной и ее прекрасным коллегам по цеху, мужскому вокальному коллективу «NON SOLO», ансамблю народных инструментов «Изумруд»…

Приходите получить свою порцию позитивных эмоций на выставке «Фабрика счастья» до 3 февраля! Она работает для вас ежедневно в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46).

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

СМИ об открытии выставки:

Вернисаж, Выставка, Главные новости, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»