Еще раз об Иване Акулове: к завершению юбилейной выставки

В 2017 году исполняется 95 лет со дня рождения российского писателя, лауреата государственной премии РСФСР по литературе им. А.М. Горького, уроженца земли Туринской Ивана Ивановича Акулова, которого Виктор Петрович Астафьев назвал еще при жизни «совестью народа».

Два уральских города – Туринск и Ирбит – могут по праву разделить звание малой родины писателя. В деревне Урусово Туринского района Иван Иванович родился, здесь прошли ранние годы его жизни. В Ирбите – учился, начал работать педагогом, написал свои первые произведения.

Туринский филиал Свердловского областного краеведческого музея (СОКМ) и «Библиотечная система» города Ирбита в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 95-летию Ивана Акулова, организовали совместный выставочный проект «Иван Акулов в творчестве ирбитского художника А.А. Стихина». С мая по октябрь 2017 года с ним познакомились посетители Туринского дома-музея декабристов. Выставка дала гостям широкое представление о жизненном пути и творчестве талантливых земляков. Она объединила более 250 экспонатов: картины, фотографии, книги, фотоаппараты, автографы, личные вещи. Выставка вызывала большой интерес у посетителей музея и способствовала воспитанию патриотических чувств, любви к малой родине у подрастающего поколения.

23 октября руководитель Туринским филиалом СОКМ Надежда Дмитриевна Тетюцких участвовала в открытии XXV Ежегодного литературного фестиваля «Акуловские чтения» в Ирбите. Она представила итоги работы совместной выставки: 1276 экскурсантов, 714 из которых – учащиеся, и 16 экскурсий! Надежда Дмитриевна вручила благодарственное письмо директору «Библиотечной системы» города Ирбита Галине Леонидовне Уфаркиной.

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Выставка, Музей в жизни города, Туринский дом-музей декабристов