Экспедиция в прошлое – для будущей экспозиции. Фоторепортаж

Вчера, 6 июля, силами сотрудников Свердловского областного краеведческого музея свершилось по-настоящему историческое для СОКМ событие. Экспонаты, около 40 лет хранившиеся в селе Шурала Невьянского района, обрели новое достойное место на территории екатеринбургского музейного фондохранилища.

История этих предметов уходит корнями в 1970-е годы, когда большая часть собрания музея размещалась в храме Александра Невского в парке Зеленая Роща, ныне вновь принадлежащем Ново-Тихвинскому женскому монастырю. Даже пространства огромного собора для сотен тысяч предметов остро не хватало, и в небольшом селе Шурала, где уже работал дом отдыха для сотрудников музея, было оборудовано хранилище для крупногабаритных экспонатов. Там на долгие годы нашли надежный приют кованые оконные решетки и ворота, спасенные музейщиками при сносе и перестройке многих старинных зданий Екатеринбурга (в том числе, например, решетки печально известного дома инженера Ипатьева, снесенного в 1977 году).

Прошедшие десятилетия ничуть не умалили ценности этой прекрасно сохранившейся коллекции художественного металла. Именно поэтому было принято решение о ее «переезде» из Шуралы в Екатеринбург. Причем не просто на постоянное хранение в столице региона, а с целью создания новой постоянной экспозиции. Уже скоро великолепными решетками, хранящими память о старом Екатеринбурге, сможет полюбоваться любой желающий: уникальные предметы будут представлены под открытым небом на территории фондохранилища Свердловского областного краеведческого музея, по адресу Сибирский тракт, 34а. Сейчас научные сотрудники музея работают над концепцией и художественным решением будущей экспозиции.

Следите за главными новостями на сайте uole-museum.ru!