Екатеринбург принимает межрегиональный проект «Музей в революции/ революция в музее»

6 июля в Свердловском областном краеведческом музее состоится круглый стол «Урал в жерновах революции» в рамках межмузейного проекта «Музей в революции/революция в музее», посвященного 100-летию революции 1917 года.

Автор идеи и куратор межмузейного проекта – историк и публицист, профессор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Юлия Кантор. Организатором проекта выступил Красноярский краевой краеведческий музей при участии Свердловского областного краеведческого музея и Государственного музея политической истории России (Санкт-Петербург). Реализация проекта стала возможна при финансовой поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Ключевая идея проекта «Музей в революции/революция в музее» – создание площадки межмузейного диалога, объединяющей музейщиков, историков, преподавателей из разных регионов России. Эксперты поразмышляют над тем, как в разное время менялось отношение к революции, как эти изменения находили отражение в музейных экспозициях, посвященных событиям 1917 года – одного из самых сложных для репрезентации сюжетов мировой и отечественной истории XX века, как музеи сохраняли «идеологически вредные» экспонаты, а также проследят судьбы людей и отдельных предметов в годы революции, оценят ее международное значение.

Проект «Музей в революции/Революция в музее» предполагает проведение трех круглых столов в разных регионах России. Первый круглый стол «Есть у революции начало…» состоялся в марте в Красноярске – тогда в заседании принимала участие делегация Свердловского областного краеведческого музея. Заключительная дискуссия планируется в ноябре 2017 года в Государственном музее политической истории России.

Круглый стол в Екатеринбурге соберет более 30 экспертов из Кракова (Польша), Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Самары, Кургана, Тюмени, Перми, Воткинска (Удмуртия), Кунгура, Чердыни (Пермский край), Невьянска (Свердловская область). Обсуждение проблемных вопросов предварит знакомство специалистов с выставкой «Урал. Революция. Судьбы», открытой Свердловским краеведческим музеем в мае в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл».

Среди других мероприятий параллельной программы круглого стола – презентация 3D-реконструкции Дома инженера Ипатьева, успешно представленной на Международном фестивале «Интермузей – 2017», посещение мемориала памяти Романовых на Старой Коптяковской дороге.

7 июля в продолжение работы круглого стола состоится презентация альбома «1917. Вокруг Зимнего», подготовленного коллективом петербургских авторов – сотрудников музеев, историков, исследователей, преподавателей вузов – под редакцией Ю.З. Кантор и выпущенного в издательстве РОССПЭН.

5 июля в 11:00 приглашаем представителей СМИ в «Дом Поклевских-Козелл» (Екатеринбург, ул. Малышева, 46) на пресс-конференцию, посвященную екатеринбургскому этапу межмузейного проекта «Музей в революции / революция в музее». На вопросы журналистов ответят Н.К. Ветрова, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея; Ю.З. Кантор, идейный вдохновитель и научный руководитель проекта, профессор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), редактор-составитель альбома «1917. Вокруг Зимнего»; В.М. Ярошевская, директор Красноярского краевого краеведческого музея; С.Л. Спиридонов, старший научный сотрудник отдела научно-экспозиционного проектирования Государственного музея политической истории России (Санкт-Петербург).

Подробная программа круглого стола «Урал в жерновах революции»

Следите за новостями проекта «Музей в революции/ революция в музее» на сайте uole-museum.ru!

Главные новости, Наука в СОКМ, Юбилей Революции