Эффект взгляда через время – в доме Поклевских-Козелл. Фоторепортаж

С 26 ноября в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» открыта выставка «Музыкальный валер».

«Музыкальный валер» – персональный проект екатеринбургской художницы Юлии Свиреповой. В стенах особняка Поклевских-Козелл она выставляется не впервые: в 2008 году состоялась выставка «Неизвестная Поднебесная», где Юлия представила работы, посвященные культуре Китая.

Новая выставка Юлии Свиреповой приурочена к 388-летию французского композитора Жана-Батиста Люлли – яркого представителя и новатора своей эпохи, талантливого, неоднозначного, противоречивого человека музыкального мира. Необычное название «Музыкальный валер», связь живописи с музыкой и историческим пространством автор объяснила так: «Для меня было важно осуществить слияние стилей: роскошное барокко и локальность образа, недосказанность минимализма… Предметы [на картинах] словно растворяются в световоздушной среде. Валер усиливает эффект взгляда через время…».

Своими впечатлениями от работ поделился на открытии выставки исполняющий обязанности Министра культуры Свердловской области Сергей Радченко: «Выставка удивительно нежная! По ощущениям – межвременное пространство, связь времен. Ты не понимаешь, когда изображение исчезает или проявляется. Переходность момента – от музыки в живопись, от живописи в музыку – чрезвычайно ценна!».

Полюбоваться «Музыкальным валером» можно до 20 декабря по адресу Екатеринбург, ул. Малышева, 46!

Будьте в курсе событий с нашей Афишей!

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Вернисаж, Выставка