«Древо жизни» Эрнста Неизвестного. Фоторепортаж

4 апреля, в преддверии дня рождения Мастера, Художественный музей Эрнста Неизвестного открыл выставки «Древо жизни» и «Древо Неизвестных».

Экспозиции приурочены к 94-летию со дня рождения Эрнста Неизвестного. На выставке «Древо жизни» – оригинальные фотографии макетов и эскизов «Древа», которые в 2013 году подарил музею Борис Жутовский – художник и друг Эрнста Иосифовича. Их дополняет репродукция ленты Мёбиуса из мастерской скульптора, воспроизводящая один из семи опоясывающих крону «Древа» витков.

Лекционную часть программы «Символы Древа жизни» представили научные сотрудники музея Александр Мальцев и Полина Губкина. Они рассказали об истории создания, основных идеях и замыслах главного проекта жизни Эрнста Неизвестного. Гости мероприятия увидели выдержки из нескольких интервью скульптора (1989–2005 годов) и документальные кадры работы Мастера над монументом.

Также в Художественном музее Эрнста Неизвестного начала работу мини-выставка «Древо Неизвестных» о родословной Эрнста Иосифовича, где можно увидеть генеалогическое древо Мастера.

В открытии выставок участвовали Наталья Неизвестнова, племянница Эрнста Неизвестного и Иван Дубровин, отливший из бронзы монумент «Маски скорби: Европа – Азия».

Выставки «Древо жизни» и «Древо Неизвестных» будут работать до 12 мая 2019 года.

Будьте в центре событий с нашей Афишей

Вернисаж, Выставка, Художественный музей Эрнста Неизвестного