Донецких коллег впечатлило «Древо жизни» в Художественном музее Эрнста Неизвестного

25 октября музей Эрнста Неизвестного посетили руководители художественного музея «Арт-Донбасс» из города Донецка.

Гости прогулялись по выставочным залам музея и услышали рассказ о жизни и творчестве известного скульптора.

– Искусство Эрнста Неизвестного будет, на мой взгляд, актуально еще очень долго, – поделилась впечатлениями Екатерина Калиниченко, директор художественного музея «Арт-Донбасс». – Очень важно, что музей открыт на Родине скульптура – это способствует как патриотическому воспитанию молодежи, так и просто дает возможность горожанам прикоснуться к высокому искусству.

Наибольшее впечатление на Екатерину произвела работа Эрнста Неизвестного «Древо жизни». В музее представлена его виртуальная инсталляция – сама скульптура, которую Неизвестный называл главным проектом всей жизни, с 2004 года установлена в атриуме торгово-пешеходного моста «Багратион» в Москве.

– «Древо жизни» – работа настолько серьезного масштаба, что ее потенциал еще очень нескоро будет раскрыт до конца, – отметила гостья.

А какое произведение Мастера – любимое для вас? Познакомьтесь ближе с экспозицией «Жизнь и творчество Эрнста Неизвестного»!

Следите за новостями на сайте uolemuseum.ru!

Художественный музей Эрнста Неизвестного, Почетные гости