День яйца в Музее природы. Фоторепортаж

Вы когда-нибудь слышали о Всемирном дне яйца, который многие страны отмечают во вторую пятницу октября? А в Екатеринбурге к необычному празднику присоединились гости Музея природы!

В 1996 году в столице Австрии, Вене, проводилась ежегодная конференция Международной яичной комиссии, делегаты которой предложили утвердить международный праздник – Всемирный день яйца. А отмечать его решили каждый год во вторую пятницу октября. Сегодня праздник набирает обороты! Например, в той же Австрии в праздничный день вечерняя телепередача показывает известных поваров, готовящих блюда из яиц, заодно объясняя зрителям их качества и свойства. Вечером в Вене запускают яркий воздушный шар, изготовленный в виде яйца, что невероятно радует жителей города и туристов.

На Маврикии празднование сочетается с кампанией по борьбе с бедностью. Так, однажды на острове создали два огромных омлета из 10 000 яиц на сковороде диаметром четыре метра! Приготовленные омлеты разделили на 3000 частей и раздали бедным людям.

В 2017 году День яйца выпал на 13 октября. А неделей позже, 21 октября, в выставочном зале музея состоялось открытие выставки яиц «Идеальная форма», приуроченной к Всемирному дню яйца. Если вы пропустили это оригинальное событие, приходите на выставку в другой день – увидеть не только яйца птиц, но и насекомых!

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Музей природы Урала, Праздник, Выставка