День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в России уже в десятый раз отметят День солидарности в борьбе с терроризмом.

Памятная дата появилась в общероссийском календаре в 2005 году (благодаря поправке к федеральному закону № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года). Она посвящена памяти жертв сентябрьской трагедии 2004 года в Беслане, когда на торжественной школьной линейке боевики захватили в заложники учителей, детей и их родственников (всего более 1000 человек!) и удерживали их на протяжении трех дней.

Ежегодно 3 сентября вспоминают не только жертв трагических событий в Беслане, но и всех пострадавших от терактов и погибших при выполнении своего долга в ходе спасательных операций. Россияне несут цветы к памятникам и мемориалам погибших от рук террористов, принимают участие в траурных шествиях и мероприятиях. В Информационно-библиотечном центре СОКМ (пр. Ленина, 69/10) в этот день откроется книжная выставка, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Антитеррористическая комиссия в Свердловской области: г. Екатеринбург, ул. Октябрьская, 1; тел. +7 (343) 370-54-73, 370-54-72, 362-15-13, факс 217-87-01.

Узнайте больше об Антитеррористической комиссии в Свердловской области и мероприятиях, направленных на профилактику и противодействие терроризму в регионе!

Музейный календарь