Версия для слабовидящих

День рождения Онисима Клера отметили памятным конвертом, выставкой и стартом лектория

25 февраля в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» отметили 176-летие со дня рождения швейцарца Онисима Клера – основателя Уральского общества любителей естествознания и музея при нем. В памятный день провели программу в трех частях.

Праздничный вечер открыла презентация совместного проекта Свердловского областного краеведческого музея и «Почты России» – памятного конверта с портретом Онисима Егоровича Клера. Дизайн конверта разработал екатеринбургский художник, дизайнер музея Александр Баженов. Конверт вышел тиражом 200 тысяч экземпляров. Помимо представления конверта, состоялась церемония его гашения специальным почтовым штемпелем, также изготовленным к юбилейному событию. Первые оттиски с датой 25 февраля 2021 года и свои подписи на конвертах поставили Исполняющая обязанности Первого заместителя Министра культуры Свердловской области Наталия Шибанова, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова и директор макрорегиона «Урал» «Почты России» Дмитрий Киселев. Эти конверты в тот же день отправились в Швейцарию, на родину Онисима Клера, где ныне живет господин Оливье Крамер (с помощью этого исследователя удалось обнаружить немало материалов об Онисиме Клере), а также в господину Райнеру Фоллькоммеру, директору Национального музея Лихтенштейна, с которым в 2016 году Свердловский областной краеведческий музей подписал соглашение о сотрудничестве.

Видеорепортаж телекомпании «Вести-Урал»: Почтовые конверты в честь дня рождения Онисима Клера презентовали в Екатеринбурге 

2021 год – не только год 150-летия Свердловского областного краеведческого музея, но и Год медицинского работника в Свердловской области. Ему посвятили выставку «Масочный режим», открытие которой состоялось после церемонии спецгашения конвертов. На выставке можно увидеть более 50 экспонатов: от шаманских масок коренного населения Аляски и Камчатки и современных медицинских в различном дизайне до первой премии «Золотая маска», которую получили артисты Театра музыкальной комедии, и противогаза времен Первой мировой войны, найденного в Германии. Экскурсию по выставке провела куратор Татьяна Мосунова. Выставка открыта для гостей до 21 марта.

Завершила праздничную программу лекция главного научного сотрудника отдела истории Урала Алексея Федотова «Онисим Клер и все, все, все». Встреча, посвященная Онисиму Егоровичу, открыла пятый, юбилейный сезон лектория в Доме Поклевских-Козелл. С февраля по май и с сентября по декабрь ежемесячно будут проходить лекции, объединенные общей темой «УОЛЕ в старом Екатеринбурге». Историки – сотрудники музея – расскажут об Уральском обществе любителей естествознания – региональной «Академии наук» XIX века: о его самых именитых «звездах», проектах и достижениях. На лекциях вы узнаете, что вдохновляло инициаторов УОЛЕ, какой след дело их жизни оставило в истории Урала, где наследие УОЛЕ живет сегодня и ответы на многие другие вопросы. Гости первого лекционного вечера не только пополнили свои знания, но и поучаствовали в викторине, получили памятные подарки и побывали на кураторской экскурсии по выставке «Урал в подарках». Следите за анонсами следующих лекций в нашей Афише и в группе лектория «ВКонтакте»!

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Темы новости:
150 лет музею, Вернисаж, Выставка, Главные новости, Музей истории и археологии Урала, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», УОЛЕ в старом Екатеринбурге
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений