День памяти жертв политических репрессий в наших музеях

В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий, 28 октября, Художественный музей Эрнста Неизвестного провел специальную программу и открыл выставку «Исход и возвращение».

В этот день гости музея познакомились с историей создания памятника «Исход и возвращение», установленного в 1996 году в Калмыкии и посвященного 50-летию депортации калмыцкого народа в Сибирь. Во время тематической экскурсии посетители узнали и о других работах скульптора Эрнста Неизвестного, связанных с темой репрессий: о проекте «Треугольника скорби», графической серии «Холокост», бюсте Рауля Валленберга.

Программа прошла в рамках проекта «Между утопией и свободой».

Выставку «Исход и возвращение» можно увидеть в Художественном музее Эрнста Неизвестного до 28 ноября 2021 года.

Сегодня, 29 октября, сотрудники Музея истории и археологии Урала проведут в Информационно-библиотечном центре СОКМ (пр. Ленина, 69/10, вход со двора) вечер к Дню памяти жертв политических репрессий и 30-летию Закона о реабилитации жертв политических репрессий. Программа «Жертвы репрессий: Музеи и музейщики» начнется в 18:00.

Будьте в курсе событий с нашей Афишей!

Художественный музей Эрнста Неизвестного