Версия для слабовидящих

Что общего у Андрея Тарковского и Эрнста Неизвестного?

В рамках «Творческих четвергов» Художественный музей Эрнста Неизвестного 15 ноября представил при абсолютном аншлаге кинопрограмму на стыке нескольких жанров, посвященную эмиграции в судьбах Андрея Тарковского и Эрнста Неизвестного.

Формат мероприятия, посвященного 35-летию фильма Тарковского «Ностальгия», включил в себя разговор и о кино, и о скульптуре. Научно-исследовательскую часть представил Лев Фадеев, старший научный сотрудник ХМЭН. Он проследил параллели в эмиграционных историях Эрнста Неизвестного и Андрея Тарковского и приоткрыл загадку непростой судьбы надгробного монумента режиссера, который ошибочно приписывают прямому авторству Эрнста Неизвестного.

Эрнст Неизвестный и Андрей Тарковский были хорошо знакомы. Встречались они и в СССР (в том числе в мастерской скульптора), и после эмиграции. Эрнст посвятил Тарковскому одно из своих распятий. Обоих связывало чувство вынужденного отрыва от Родины и, одновременно, ощущение свободы творчества, обретенное за рубежом.

В том числе об этом и фильм «Ностальгия». Об истории его создания, а также об Анатолии Солоницыне, который должен был сыграть в ленте одну из главных ролей, рассказал кинорежиссер Валерий Савчук, знакомый с актером. Он показал гостям фотоматериалы из личного архива: кадры из жизни и со съемочной площадки – отдельные моменты, которые в итоговых киноработах соединились в «мозаику из времени» (так называл кино Тарковский).

Личными воспоминаниями с гостями поделилась кинорежиссер Лидия Котельникова, учившаяся вместе с Тарковским во ВГИКе. Она отметила особую энергетику режиссера: «…магический взгляд и магическое лицо… Встретишься с ним в коридоре (общежития – Прим.), он откланяется, и как будто от него идет ток, который прошибает насквозь».

Врач по профессии и ценитель творчества Тарковского Артем Бершадский поведал гостям, как из небольших жизненных деталей сложилась философия Андрея Тарковского. Артем подробно раскрыл родословную Тарковского и его фильмографию. Завершил вечер показ фильма «Ностальгия».

Будьте в курсе событий с нашей Афишей!

Темы новости:
Творческие четверги, Художественный музей Эрнста Неизвестного
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений