Четыре афиши Свердловского краеведческого получили призы III Всероссийского конкурса «Лучшая музейная афиша года – 2021»

Уже в третий раз афиши, созданные художниками Свердловского областного краеведческого музея, не остались без профессионального признания! Показываем афиши, ставшие лауреатами III Всероссийского конкурса «Лучшая музейная афиша года – 2021».

Учредителем конкурса традиционно выступила Ассоциация музеев Екатеринбурга. В этом году в конкурсе участвовали 74 афиши от 38 организаций из Екатеринбурга, Первоуральска, Невьянска, Ирбита, Москвы, Мурманска. Свердловский краеведческий музей представил на конкурс пять афиш в разных номинациях.

Афиша выставки «Открывая Древний Египет» получила Диплом победителя II степени в номинации «Лучшая афиша музейного проекта, адресованного детской аудитории». Так же дипломом победителя II степени отмечена афиша «Неизвестный Достоевский» в номинации «Лучшая афиша мультикультурного/ междисциплинарного музейного проекта». Афишу выставки «Бренды Урала» наградили дипломом победителя III степени в номинации «Лучшая афиша постоянной/ временной музейной экспозиции». Афиша «Масочный режим» получила специальный диплом конкурса «За художественную убедительность и лаконизм визуального воплощения темы сбережения человеческого здоровья».

Афиши создавали главный художник музея Ирина Кибирева и художник-дизайнер Александр Баженов, хорошо известный в Екатеринбурге.

Напомним, что впервые афиши Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера, созданные художником Александром Баженовым, жюри конкурса отметило специальным призом в 2019 году. В декабре 2020 года, по итогам второго конкурса «Лучшая музейная афиша года – 2020», музей получил специальный приз «За мастерское создание мультикультурного образа крупнейшего музея Свердловской области в год его 150-летия» . Жюри высоко оценило комплекс из четырех афиш: к выставкам «Зимняя фантазия»«Плакат Победы… Долгое эхо войны»«Орден Победы Георгия Жукова» и мероприятию «Интеллектуальная мафия Эрнста Неизвестного».

Узнайте больше об итогах конкурса на сайте Ассоциации музеев Екатеринбурга!

Благодарим организаторов и жюри конкурса за неизменное признание и поздравляем коллег с заслуженной победой!

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Главные новости, Достижения СОКМ, Музей в жизни города, Музей истории и археологии Урала, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Художественный музей Эрнста Неизвестного