Беспрецедентный дар в истории музея. Фоторепортаж

В День памяти и скорби Свердловский областной краеведческий музей открыл выставку военной живописи с символичным названием «Тот самый длинный день в году».

22 июня 2015 года вошло в историю знаменательной для музея датой. Открывая необычную выставку, генеральный директор СОКМ Наталья Константиновна Ветрова отметила, что сегодня музей получил самый большой за время его существования дар – 23 полотна уральских живописцев.

Столь щедрая акция – инициатива дарителя, Свердловского регионального отделения Союза художников России, что подчеркнул в своем приветственном слове его председатель С.С. Айнутдинов. Сергей Сагитович поделился историей замечательной задумки, горячо поддержанной молодыми художниками.

От лица министра культуры Свердловской области Павла Владимировича Крекова организаторов мероприятия и дарителей поблагодарила начальник отдела Министерства культуры Ирина Борисовна Терехова.

На открытии выставки выступили и другие почетные гости. Среди них – Владимир Владимирович Кисляковский, директор Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра, нашедший среди переданных музею полотен свою некогда утерянную работу «Командир» (1984), и Вера Павловна Воинкова, дочь художника П. Воинкова.

Еще один дар библиотеке музея, а также всем желающим гостям мероприятия преподнес Анатолий Дмитриевич Кириллов, автор книги «Великая Отечественная».

Подарки в этот день получил не только Краеведческий музей. Наталья Михайловна Гуменных, дочь художника М. Гуменных, следуя пожеланию отца, передала в дар Свердловскому академическому театру музыкальной комедии портрет его солиста, народного артиста Н.Ф. Бадьева. Воспоминаниями о «весельчаке и балагуре» Николае Бадьеве поделился главный дирижер театра Борис Григорьевич Нодельман.

Свердловский академический театр музкомедии, в свою очередь, порадовал гостей мероприятия душевным музыкальным сюрпризом. Народный артист РФ Владимир Николаевич Смолин и солистка театра Светлана Бережная исполнили под фортепианный аккомпанемент Б.Г. Нодельмана любимые песни военных лет.

Выставка «Тот самый длинный день в году» – часть выставочного проекта «Территория святых» – открыта для посетителей до 26 июля 2015 года.

Ждем вас ежедневно с 11.00 до 20.00 в МВЦ «Дом Поклевских-Козелл», ул. Малышева, 46!