Асбестовцы любуются пейзажами Рериха

И приглашают любоваться всех желающих! 6 февраля в Асбестовском историческом музее состоялось открытие международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность».

Проект подготовлен Международным Центром Рерихов (г. Москва) и в Свердловской области проводится по инициативе Уральского отделения Международной общественной организации «Лига защиты культуры».

Презентация выставки в Асбесте собрала художников, краеведов, журналистов, учителей, преподавателей Асбестовского колледжа искусств и других профессиональных учебных заведений. С приветственным словом гостям выступила Лариса Александровна Цибизова, заведующая Асбестовским историческим музеем.

Первым зрителям этот выставочный проект представил вице-президент Уральского отделения Международной общественной организации «Лига защиты культуры», профессор Уральского федерального университета Валерий Павлович Ануфриев. Глава Асбестовского городского округа Андрей Владимирович Холзаков выразил свое согласие с организаторами выставки: в наше время идеи пакта Рериха о защите культурного наследия очень актуальны, и популяризация миротворческих идей должна активизироваться не только в столицах, но и в малых городах нашей Родины. Подобные выставки способствуют не только повышению культурного уровня, но и воспитанию патриотизма молодежи.

О Знамени Мира как символе защиты культурных ценностей, предложенном Николаем Рерихом еще в 1929 году, рассказал руководитель Уральского Рериховского общества Анатолий Александрович Мих. Одна из трактовок Знамени Мира – «Любовь, Знание и Красота в круге Культуры». Именно эти ценности, близкие и понятные каждому, вдохновляют ученых, композиторов, художников и поэтов. Своим творческим вдохновением поделились с гостями поэты городского клуба «Рифма»: И. Молочкова, И. Княгиничева, А. Копнин, И. Медведевская. Прекрасным музыкальным сопровождением презентации стали произведения Александра Скрябина в исполнении преподавателя Малышевской детской школы искусств, Лауреата Международных конкурсов Елены Владимировны Стрельниковой.

О своем отношению к творчеству Николая Рериха и его значимости в современном искусстве рассказала преподаватель Асбестовской детской художественной школы, искусствовед Анна Владимировна Жиганова. А первую экскурсию по выставке провела секретарь Уральского отделения Лиги Защиты Культуры Елена Ильинична Ануфриева. Поклонники творчества Рериха могли здесь же, на выставке, приобрести репродукции его картин.

Презентацию выставки подготовила и провела волонтер и активный участник выставок Асбестовского исторического музея, преподаватель Малышевской детской школы искусств и поклонница творчества Рериха Анна Вадимовна Вострецова. Музей выражает ей искреннюю благодарность!

Выставка открыта до 6 марта 2016 года по адресу г. Асбест, ул. Мира, 12!

Следите за обновлениями нашей Афиши!