Акция «Медаль моей памяти» до 19 сентября принимает истории о героях блокады Ленинграда

Успевайте до 19 сентября присоединиться к Всероссийской акции «Медаль моей памяти»: делитесь историями о родственниках, награжденных медалью «За оборону Ленинграда»!

Акция стартовала 27 января 2021 года, в день окончания блокады Ленинграда, по иниацитиве Комитета по информатизации и связи и Архивного комитета Санкт-Петербурга. Акцией заинтересовались не только петербуржцы, но и жители других регионов страны. За пять месяцев работы проекта россияне прислали более 200 историй о своих близких, защищавших Ленинград в годы блокады. Миссия этой акции – помочь найти жителям России сведения о родственниках, прошедших блокаду Ленинграда, расширить и сделать более точным исторический портрет героев тех дней, сохранить память о Великой Отечественной войне.

Основная платформа акции – интернет-портал «Медаль «За оборону Ленинграда». Здесь публикуют оцифрованные документы о гражданских защитниках блокадного Ленинграда, которые удостоены медали за оборону города. На портале обнародованы наградные списки жителей блокадного Ленинграда, личные карточки, наградные удостоверения и другая архивная информация.

Официальные архивные документы дополнят «живые» рассказы очевидцев и их родственников – о гражданских защитниках Ленинграда и о фронтовиках. Их публикуют на верифицированной странице в социальной сети «ВКонтакте».

Организаторы акции также сняли серию видеороликов, в которых петербуржцы и жители блокадного Ленинграда подробно рассказывают о своих героях, о жизни и быте военных лет. Помимо этого, созданы цикл историко-просветительских видео о Великой Отечественной войне и о блокаде Ленинграда, и цикл видеосюжетов, съемки которого проходили на территории музея «Смольный». В июне 2021 года видеоролики стали доступны в онлайн-кинотеатре KION.

По итогам акции всю собранную информацию о защитниках блокадного Ленинграда передадут в Центральный государственный архив Санкт-Петербурга и в Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. Также планируется создание электронного сборника всех собранных историй.

Поделиться историей о своем родственнике, который принимал участие в обороне Ленинграда, можно по электронной почте medal@spbarchives.ru, в сообщении официальной группы социальной сети «ВКонтакте» и через приложение в социальной сети «ВКонтакте». Необходимо найти карточку своего родственника в базе, нажать кнопку «Рассказать в VK» на странице карточки награжденного, написать краткий рассказ и поделиться им на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».