365 дней истории в локациях. Фоторепортаж

7 июля уральцам впервые представили книгу-альбом «1917. Вокруг Зимнего». Презентация состоялась в рамках екатеринбургского этапа проекта «Музей в революции / революция в музее».

Площадкой презентации, как и других ключевых мероприятий проекта на Урале, стало одно из зданий Свердловской областного краеведческого музея. Юлия Зораховна Кантор, автор идеи и редактор-составитель альбома, историк, публицист, профессор РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург) отметила: «Некая утопия или антиутопия в том, что презентация книги «1917. Вокруг Зимнего» проходит в Зале памяти Романовых в ДК им. Дзержинского на проспекте Ленина».

Помимо Юлии Зораховны, в презентации приняли участие Министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина, генеральный директор СОКМ Наталья Константиновна Ветрова, директор издательства «Российская политическая энциклопедия» (благодаря которому книга увидела свет) Ирина Дмитриевна Кантемирова, заместитель директора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений, член Комитета гражданских инициатив Евгений Шлемович Гонтмахер. Познакомиться с изданием пришли представители прессы, историки и преподаватели вузов, сотрудники библиотек и музейные специалисты.

Книгу подготовил коллектив петербургских авторов: музейщиков, исследователей, преподавателей высшей школы. Не случайно они выбрали именно жанр альбома: одно из несомненных достоинств издания – качественно подобранные, выразительные фотографии, многие из которых – редкие либо опубликованные впервые. Структура книги – отнюдь не традиционное изложение исторических фактов в хронологической последовательности. Двенадцать глав альбома показывают знаковые локации революционного Петрограда (Зимний дворец, Мариинский и Таврический дворцы, Петропавловскую крепость, крейсер «Аврора», особняк М.Ф. Кшесинской, Смольный и т.д.) и рассказывают о событиях, происходивших здесь в 1917 году.

Первые счастливые обладатели альбома получили на презентации памятные автографы редактора-составителя книги Юлии Кантор. Альбом поступит в крупнейшие библиотеки Екатеринбурга, Тюмени, Невьянска, в том числе его увидят читатели Информационно-библиотечного центра Свердловского областного краеведческого музея. Приобрести книгу вы можете уже сегодня в книжном магазине «Пиотровский» (ул. Бориса Ельцина, 3).

Узнайте больше о проекте «Музей в революции / революция в музее»!

Будьте в центре событий – следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Презентация, Юбилей Революции