33-я медаль им. Н.К. Чупина нашла своего лауреата! Фоторепортаж

Вчера, 16 февраля, в день рождения основоположника уральского краеведения Наркиза Константиновича Чупина, состоялась торжественная церемония вручения медали его имени.

Медаль имени Наркиза Константиновича Чупина – старейшая региональная музейная награда. Она учреждена в честь основоположника уральского краеведения, почетного члена Уральского общества любителей естествознания к 100-летию Областного краеведческого музея и вручается c 1970 года. За почти пять десятилетий ее обладателями стали 33 лауреата – активные краеведы и авторы научных трудов по истории, географии и экономике Урала. О некоторых из них, а также об истории столь значимой награды рассказала гостям заместитель генерального директора СОКМ по науке Светлана Анатольевна Корепанова.

Участникам церемонии представили и нынешних претендентов на Чупинскую медаль: коллектив кафедры истории России УрГПУ под руководством Г.Е. Корнилова, разработавших учебное пособие «Историческое краеведение Урала», и В.В. Осипова, автора издания «Сухоложье в потоке времен: род Губиных». Ожидаемой кульминацией программы стало чествование лауреата 2016 года – члена-корреспондента РАН, заведующего кафедрой металлургии цветных металлов УрФУ, профессора Станислава Степановича Набойченко. Решение о столь высокой оценке его краеведческой деятельности вынесено Научно-методическим советом СОКМ на заседании 4 февраля 2016 года. Члены Совета приняли во внимание его многочисленные научные труды, в том числе «Историю высшей школы Свердловской области» (Екатеринбург, 2013), работы, посвященные истории цветной металлургии, и другие издания.

Несмотря на солидный перечень государственных и общественных наград Станислава Степановича, медаль им. Н.К. Чупина – краеведческую – он отметил как особенно ценную для себя. Свои поздравления коллеге выразили лауреаты прошлых лет: Сергей Степанович Агеев, научный сотрудник Музея истории Уралмашзавода, награжденный в 2014 году, и Елена Николаевна Ефремова, заведующая отделом краеведческой литературы Свердловской областной учебно-научной библиотеки им. В.Г. Белинского, коллектив которого получил медаль им. Н.К. Чупина в 2002 году.

Стоит отметить, что с главной библиотекой Урала музейная награда тесно связана до сих пор. Ежегодно гостями торжественной церемонии вручения медали становятся участники Межрегиональной научно-практической конференции «Чупинские краеведческие чтения», проводимой 16 – 17 февраля Библиотекой им. В.Г. Белинского совместно со Свердловским областным краеведческим музеем. В этом году участников Восьмых Чупинских чтений и других гостей церемонии ждали сразу два приятных подарка: музыкальные выступления под звуки старинного рояля в гостиной дома Поклевских-Козелл и экскурсия по выставке «История России XX века в подарках».

Свердловский областной краеведческий музей поздравляет с заслуженной наградой Станислава Степановича Набойченко и приглашает к участию в конкурсе будущих претендентов на медаль им. Н.К. Чупина!

Обратите внимание: согласно принятому в феврале 2016 года обновленному Положению о медали, ее вручение отныне будет происходить 1 раз в 2 года. Новый вариант Положения в скором времени будет доступен в разделе «Медаль Чупина»!

Видеосюжет телеканала «Вести-Урал»: Бывший ректор УГТУ-УПИ получил медаль Наргиза Чупина

Будьте в курсе научных мероприятий музея с сайтом uole-museum.ru!