30-летие общества «Мемориал» отметили в Художественном музее Эрнста Неизвестного

Встреча-дискуссия о памяти развернулась 31 января в Художественном музее Эрнста Неизвестного.

Правозащитная организация, сохраняющая память о жертвах политических репрессий, возникла в Москве в 1989 году. Приблизительно в это же время появились региональные отделения в других городах, в том числе в Свердловске. Именно «Мемориал» в 1990-е годы пригласил Эрнста Неизвестного для создания «Масок скорби», памятника, который установили в Екатеринбурге 20 ноября 2017 года, уже после смерти Мастера.

Участники встречи, среди которых – председатель Екатеринбургского общества «Мемориал» Анна Пастухова, доктор исторических наук Алексей Мосин, кинорежиссер Владислав Тарик, писатель Владимир Блинов, старший научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Татьяна Знак – поговорили об основных вехах работы «Мемориала» и обсудили актуальность темы памяти в текущих социальных реалиях.

Гости посмотрели интервью с одним из наиболее известных представителей «Мемориала», его бывшим председателем, депутатом Государственной Думы РФ первых трех созывов Сергеем Ковалевым.

Вспомнили и об известной правозащитнице Людмиле Алексеевой (она ушла из жизни в декабре прошлого года). В формате виртуальной экскурсии, сделанной краеведом Вячеславом Калясниковым (студия «Золотой родник»), участники встречи побывали на 12-м километре Московского тракта.

Друг Художественного музея Эрнста Неизвестного, библиотекарь Надежда Капитонова познакомила аудиторию со своей статьей, где раскрыла тему тяжелого принудительного труда при строительстве Магнитогорска.

Будьте в курсе событий с нашей Афишей!

Друзья СОКМ, Художественный музей Эрнста Неизвестного