195 лет восстанию на Сенатской площади. Музей декабристов подвел итоги юбилейного года

В конце декабря Туринский филиал Свердловского областного краеведческого музея завершил цикл мероприятий, посвященных 195-летию со дня восстания декаристов на Сенатской площади Санкт-Петербурга.

В 2020 году сотрудникам Туринского дома-музея декабристов удалось установить связь с потомками декабриста Василия Петровича Ивашева в России и Англии. Благодаря им экспозиции музея пополнили фотографии семейных реликвий.

В течение юбилейного года коллектив Туринского музея наладил партнерские отношения с музеями декабристов в других городах России: Чите, Кургане, Ялуторовске, Минусинске, Петровске-Забайкальском, Иркутске, Москве, Санкт-Петербурге. Так, например, в Ялуторовский музейный комплекс туринцы совершили рабочий визит, а коллеги из Читы поделились фотовыставкой о потомках декабриста Ивана Анненкова.

На стадии завершения – партнерский договор с Национальным музеем Республики Татарстан. В рамках сотрудничества главный музей Татарстана планирует предоставить Туринскому филиалу СОКМ копии подлинных документов, в том числе грамоту Екатерины II от 25 февраля 1763 года о пожаловании капитану Никифору Ивашеву (деду декабриста Василия Петровича Ивашева) чина секунд-майора.

В социальных сетях Туринского филиала, на других интернет-ресурсах и в эфире телевидения и радио ТТРК «Вектор» вышел цикл тематических публикаций о декабризме и декабристах в Туринске, который подготовили сотрудники музея. Кроме того, они участвовали в подготовке видеоматериала о проживании декабриста Ивана Анненкова в ссылке в городе Туринске для Российского агентства международной информации «РИА Новости» (Москва).

2020 стал юбилейным не только для восстания декабристов – туринцы отметили 180 лет со дня строительства мемориального здания Музея декабристов. Объединить две значимые даты получилось в обзорной видеоэкскурсии по Дому декабриста Василия Ивашева.

Для школ Туринского городского округа сотрудники музея подготовили кейс онлайн-уроков и готовы принимать заявки!

С 23 октября по 23 декабря туринские музейщики приняли участие в онлайн-конференциях на платформе ZOOM, посвященных 195-летию со дня восстания декабристов, которые проводили коллеги из Ялуторовска, Москвы, Иркутска, Читы.

Наталья Игнатьевна Тюшкова, председатель Московского общества «Наследие декабристов», модератор Всероссийского научно-информационного онлайн-марафона «Дорогой мужества и любви», отправила коллегам такой развернутый отзыв: «Уважаемая Любовь Викторовна! Большое спасибо за Ваше участие во Всероссийском научно-информационном онлайн-марафоне «Дорогой мужества и любви», посвященном 195-летию восстания декабристов на Сенатской площади. Во время конференции исчезло ощущение, что между нами огромные пространства. Программы, о которых рассказывали представители музеев из самых разных регионов нашей огромной страны, были разнообразны, информативны и несли позитивный заряд».

18 декабря Туринский дом-музей декабристов провел круглый стол в формате ZOOM-конференции с коллегами-декабристоведами. «Спасибо за круглый стол. Все музеи показались еще одной гранью», – делились впечатлениями участники мероприятия.

Из-за сложившейся эпидемиологической обстановки коллектив Туринского филиала не смог провести ряд традиционных мероприятий, зато благодаря информационным технологиям  состоялось плодотворное профессиональное общение с коллегами. Обсуждали темы декабристского наследия, источников информации, работы с потомками, создания новых экспозиций, исследовательской деятельности, новых форм работы с посетителями (интерактивов, квестов, интенсивов, мастер-классов), использования интернет ресурсов и виртуального пространства.

Сотрудники Туринского филиала СОКМ показали свой профессиональный опыт и результаты проектов, наметили вектор новых направлений и форм музейной работы, определись, чему стоит учиться и к чему стремиться. Итоги реализации всех планов они представят совместно с другими декабристскими музеями России в 2025 году, в 200-летие со дня восстания на Сенатской площади.

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Главные новости, Достижения СОКМ, Туринский дом-музей декабристов, Туринский краеведческий музей