155-летие со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны в Алапаевске. Фоторепортаж

Под знаком 155-летия со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны музей «Напольная школа в Алапаевске» проводит весь 2019 год. Юбилею посвящены многие мероприятия музея, а еще в начале года музей объявил литературно-художественный конкурс «Рисую образ милосердный…».

В сам день рождения Великой княгини, 1 ноября, музей «Напольная школа в Алапаевске» посетили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и митрополит Курганский и Белозерский Даниил. Здание музея в этот день было полно гостей: священнослужителей, мирян, сотрудников «Алапаевской газеты», которые всем коллективом, с цветами и поздравлениями, пришли на праздничную экскурсию  («Алапаевская газета», работая над проектом «Путь императора и его семьи», опубликовала немало просветительских статей об алапаевских узниках).

Праздничный вечер в честь 155-летия Великой княгини Елизаветы Федоровны открыли выступления главы МО город Алапаевск Сайгида Билалова, председателя Думы Елены Мут, депутата Областной Думы Кирилла Некрасова и епископа Алапаевского и Ирбитского Леонида. «Важно сохранить историческую память» – основной посыл всех выступавших. Большую часть программы вечера чествовали тех, кто в различных номинациях стал победителем и призером конкурса «Рисую образ милосердный…». В нем приняли участие 247 человек, причем не только жители не только жители Алапаевска и других городов области, но и конкурсанты из Белгородской области, Воронежа и Москвы.

Заведующая музеем «Напольная школа в городе Алапаевске» Елена Титеева и ведущий научный сотрудник музея Николай Игнатов вручили каждому из 54 конкурсантов, приглашенных на сцену, дипломы в номинациях «Литературное творчество» и «Изобразительное искусство». Благодарственными письмами отметили руководителей участников конкурса. Одним из дипломантов конкурса стала игуменья Смарагды, которая прочитала свое обращение к «Светлой памяти Княгини Елизаветы». Елена Леонидовна Титеева поздравила гостей вечера с праздником от лица коллектива музея и генерального директора Свердловского областного краеведческого музея Натальи Константиновны Ветровой. С концертными номерами выступили учащиеся и педагоги Детской школы искусств имени П. И. Чайковского и гости города – хор имени старца протоиерея Николая Гурьянова.

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Музейный календарь, Романовы на Урале, Музей в Напольной школе, Напольная школа