Версия для слабовидящих

146-летие: друзья поздравляют музей!

10 января Свердловский областной краеведческий музей отметил очередной день рождения. Давние друзья и партнеры музея продолжают поздравлять СОКМ со 146-летием!

Отправной точкой отсчета истории музея считается 29 декабря 1870 года по старому стилю (ныне – 10 января 1871-го), день основания в Екатеринбурге Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ). Дары екатеринбургской интеллигенции – учредителей и членов Общества – легли в основу коллекций музея, созданного при УОЛЕ.

И в наши традиция преподносить дары музею-«имениннику» отнюдь не прерывается! Сегодня, 12 января, в МВЦ «Дом Поклевских-Козелл» побывала Зинаида Ивановна Горбунова старший научный сотрудник Уральского НИИ травматологии и ортопедии, кандидат медицинских наук, преподаватель Уральского государственного медицинского университета, постоянный участник Татищевских чтений, которые проводит СОКМ.

Она передала в фонды музея историко-документальное издание «Биографии. 85 лет УНИИТО-УИТО», вышедшее в свет в 2016 году к юбилею Уральского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии – первого на Урале и одного из старейших в России институтов этого профиля. В уникальную книгу вошли биографии 47 специалистов высочайшего уровня: директоров института, ученых разных поколений и специальностей, которые внесли большой вклад в развитие науки, стали докторами медицинских наук, профессорами,  руководителями разного уровня.

Дар благодарно приняла заместитель генерального директора СОКМ по науке Светлана Анатольевна Корепанова, и отныне он займет достойное место в коллекции музея!

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

 

 

 

Темы новости:
Главные новости, Дары и дарители, Друзья СОКМ
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений