Живопись Олега Колосова

15 марта – 31 мая 2023 года

К 85-летию со дня рождения екатеринбургского художника и поэта Олега Колосова, в рамках Года педагога и наставника в России

Олег Леонидович Колосов о себе:

Мои родители были уральцы. Мама родилась в селе Ильинском Пермской губернии, а отец – в большом селе Ирбит. Семья в тридцатых годах переехала в Свердловск, где в 11 марта 1938 года родился я – в деревянном одноэтажном недостроенном доме в стиле модерн. В 1938 хозяин исчез и дом разделили пополам, а потом и на три части.

А потом пришла война. Страшная. Очереди, карточки, бумажные «треуголки», слёзы, слёзы, слёзы… Отец ушёл на фронт. Остались трое: мама и мы – четырёхлетний я и двенадцатилетняя сестра. Мама и сестра работали, работали, работали… А я болтался по улицам, старался помочь… Отец вернулся инвалидом. Сестра в 1950 блестяще закончила школу и поступила в УПИ. Я пошёл в школу в победном 1945 году, отлично учился до пятого класса, стал ходить в художественную школу и начал рисовать.

Но жизнь наша лучше не становилась, мама много работала, сестра училась и подрабатывала, а я, как многие мои сверстники, связался с уличной компанией («шпаной», как нас тогда называли), запустил учебу, за 2 месяца до окончания 9-ой школы был исключен из нее и десятилетку закончил в вечерней школе рабочей молодежи (ШРМ). Поступил в УПИ, но с учебой не заладилось.

В 1957 году был призван в армию. Оказался на Дальнем Востоке, стал стрелком-бортрадистом самолёта Ли-2, кстати, одним из лучших в нашей эскадрильи. Через три года вернулся, поступил на вечерний факультет УПИ, который окончил в 1966 году. 32 года проработал конструктором в «оборонке», в конце 80-х был избран председателем СТК предприятия, затем — депутатом Горсовета (1989…1992 гг). Моя подпись есть на документе о возвращении городу прежнего имени – Екатеринбург. Награжден медалью «За трудовую доблесть», знаками отличия отрасли. Автор ряда изобретений и патентов.

В 1992 году перешёл работать в гимназию № 47 (с художественным уклоном) и проработал в ней 15 лет до 2007 года. Учил малышей рисовать, а старшеклассникам преподавал Историю мировой художественной культуры (МХК)Вспоминая войну, послевоенных уличных и школьных друзей-товарищей, себя самого того времени, активно начал рисовать, дополняя стихами…

C 15 Марта
по 31 Мая 2023 года