Записки УОЛЕ

7 – 18 марта 2018 года

Мини-выставка к 145-летию публикации первых «Записок» Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ)

Вы познакомитесь с редкими томами XIX–XX веков и узнаете, что интересовало уральских ученых полтора столетия назад! «Записки УОЛЕ» выходили с 1873 по 1927 годы. Всего краеведы-любители опубликовали 40 томов в 106 выпусках. На выставке можно проследить эволюцию интереса ученых к тем или иным естественно-научным проблемам, нашедшим отражение в изданиях. Круг тем широк: от методологии составления гербариев и изучения жизни растений до археологических исследований. В 1990-е годы уральские краеведы возобновили традицию выпуска «Ученых записок».

На выставке вы увидите оригинал первого тома «Записок» и последнюю публикацию журнала, оригинальный устав УОЛЕ и краеведческую литературу, посвященную истории общества и биографии его основателя Онисима Егоровича Клера. Представлены и первые публикации Художественного музея Эрнста Неизвестного, филиала Свердловского областного краеведческого музея (он стал преемником музея УОЛЕ) и продолжателя уральских научных традиций.

C 7 Марта
по 18 Марта 2018 года