Юрий Крылов. Персональная выставка скульптуры

10 февраля – 21 марта 2021 года

Ретроспектива творчества скульптура Юрия Крылова (1994–2018)

Ретроспективная выставка охватывает 25-летний период творчества художника. Она позволит увидеть трансформации в его пластическом искусстве от крупных монументальных форм до мелкой керамики. Интересы художника простираются от древнегреческой мифологии до исторических персонажей. Вы откроете для себя заново классические сюжеты: «Леда и Лебедь», «Икар», «Чудо о Змие».

Центральный экспонат выставки – масштабная двухметровая работа из дерева и стали «Икар 18».  Выполненная в эстетике тотемного искусства, работа воплощает в себе полинезийские мотивы в современной интерпретации автора.

Это уже вторая персональная выставка Юрия Крылова в Художественном музее Эрнста Неизвестного. В сентябре 2014 года в экспозиции «Под лестницей» была представлена скульптура «Водный мир».

Возрастное ограничение: 12+

О Юрии Крылове:

Родился в 1949 году в Рязани. В 1968 году окончил Рязанское художественное училище, в 1973-м – Московское высшее художественно-промышленное училище. С 1972 года активно занимается творческой деятельностью, создал более 380 скульптур. С 1977-го – член Союза художников СССР. С 1988 года живет и работает в Екатеринбурге, является профессором Уральского государственного архитектурно-художественного университета.

Автор более 15 персональных выставок скульптуры в разных городах России. Участник международных фестивалей и выставок скульптуры в Голландии, Португалии, Бельгии, Финляндии, Японии. Работы художника находятся в музеях Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Барнаула, Рязани, Новосибирска, Москвы.

C 10 Февраля
по 21 Марта 2021 года