Встреча-размышление «Особенности вероисповедания уральских старообрядцев»

16 июля (четверг), 18:30

Встреча-размышление «Особенности вероисповедания уральских старообрядцев»

Живой диалог об уральских старообрядцах в пространстве экспозиции «Территория святых»!

Член Союза художников России, «черно-белый» фотограф-концептуалист, исследователь, философ-практик – все эти творческие грани совмещает в себе Николай Боченин.

Вдобавок Николай Юрьевич – старообрядец и с удовольствием поведает гостям о быте, обрядах и текстах старообрядческого движения, для которого Урал, начиная с XVIII века, стал ведущим центром.

Встреча с художником состоится в формате прогулки по «Территории святых». Гости музея познакомятся с культурой староверов на примере «живых» экспонатов:

• шедевров невьянской иконописной школы, авторами которой были старообрядцы из владений династии Демидовых;
  • сарафанов-«клинчатников» и облачения старообрядческого наставника XIX–XX веков;
  • старообрядческих кацей (кадильниц) XVIII века;
  • напрестольного Евангелия 1652 года;
  • книги глаголемой Ирмолай, выпущенной в 1912 году Старообрядческой типографией при Преображенском богадельном доме.

Вход на встречу по билетам. Взрослый билет – 150 руб., билет на 2-х человек – 200 руб.!

В июле для гостей выставочного проекта «Территория святых» запланирована целая серия специальных событий. 10 июля приглашаем послушать Вокальную музыку эпохи Ренессанса!

Следите за анонсами нашей Афиши!

16 Июля 2015 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46