Вспоминая 1990-е годы

18 – 25 ноября 2018 года

Выставка-акция графики известного уральского художника Александра Бартова (в рамках акции «Огни Екатеринбурга: Вечер музеев»)

Автор сознательно выбрал бумагу, перо и тушь, чтобы детально и подробно изобразить противоречивые и волнующие события, происходившие в нашей стране в 1990-е годы.

Представленная выставка – взгляд художника на 1990-е годы изнутри, из тех сложных, проблемных, пугающих лет. Это отражение времени через личный опыт человека, художника, жившего в то время и переживающего все коллизии политической, общественной и духовной жизни страны.

Работы художника наполнены мистической символикой: шахматная доска и шахматные фигуры (показывающие предельную сложность поля битвы добра и пороков), гробы (как атрибут смерти, символизирующие бренность человеческой жизни, но в то же время и всеобщее воскрешение после Страшного Суда), часы (указывающие на текучесть жизни, бренность человеческого бытия и одновременно выступающие символом времени и вечности), черти (как символы людских страстей, искушений, порочности и греховности) и другие символы. В какой-то мере эти работы отсылают зрителя к «Капричос» Франсиско Гойи и его работе «Сон разума рождает чудовищ». Их также можно рассматривать как своего рода сатиру на «причуды» эпохи и людские нравы, явившие «чудовищ» в сложные перестроечные 1990-е годы.

C 18 Ноября
по 25 Ноября 2018 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»