Война Эрнста Неизвестного

8 мая (среда) 2019 года, 16:00

Премьера фильма и кинолекция, посвященная 74-й годовщине Великой Победы

В программе вечера – тематическая экскурсия по экспозиции Художественного музея Эрнста Неизвестного и премьера фильма «Война Эрнста Неизвестного», созданного сотрудниками музея на основе фондовых материалов и с использованием неопубликованного интервью 2013 года с Эрнстом Неизвестным.

Вы узнаете об отношении Мастера к войне, о том, как он попал на фронт, его боевом опыте и работе с немецкими военнопленными в Асбесте над скульптурными композициями «Муза науки» и «Муза искусства» в послевоенное время.

Эрнст Неизвестный участвовал в военных действиях, неоднократно получал тяжелые ранения. В 1950-е годы создал серию скульптур «Война – это…», в которой отразил главные для него мотивы и эмоции боевых действий – боль и стойкость. Оригиналы нескольких работ этой серии можно увидеть в ХМЭН.

8 Мая 2019 года

мероприятие закончилось