Владимир Мулявин (к 80-летию артиста)

12 января – 5 февраля 2021 года

Информационно-библиотечный центр СОКМ (Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10, вход со двора)

Выставка посвящена 80-летию со дня рождения Владимира Георгиевича Мулявина (1941–2003), советского и белорусского эстрадного певца, гитариста, композитора, аранжировщика, художественного руководителя вокально-инструментального ансамбля «Песняры», Народного артиста СССР, члена Союза композиторов СССР (1991).

Владимир Мулявин родился 12 января 1941 года в Свердловске. В 1956-м поступил в Свердловское музыкальное училище. Играл в Неаполитанском ансамбле ДК «Уралмаш» в Свердловске. В 1963 году его пригласили на работу в Белорусскую государственную филармонию. Через семь лет ансамбль «Лявоны», художественным руководителем которого стал Владимир Георгиевич, переименовали в «Песняры». Коллектив исполнял белорусские народные песни в современной аранжировке и песни советских композиторов.
В составе ВИА «Песняры» В.Г. Мулявин стал лауреатом и участником множества фестивалей и конкурсов, в том числе Международного фестиваля песни в Сопоте (Польша, 1971), Музыкальной ярмарки «MIDEM» (Канны, Франция, 1975), Фестиваля «Varadero» (Гавана, Куба, 1983), Фестиваля духовного единства (Аризона, США, 1994), Международного фестиваля «Millenium» (Нью-Йорк, США, 2001).

На выставке можно увидеть диск «Антология. Творческое наследие Народного артиста СССР Владимира Мулявина и ансамбля «Песняры», подаренный Министерством культуры Республики Беларусь.

C 12 Января
по 5 Февраля 2021 года