Виды Лихтенштейна

29 ноября – 11 декабря 2016 года, открытие 29 ноября в 16:00 (вход по приглашениям)

Вторая персональная выставка в Екатеринбурге российского художника, проживающего в Швейцарии, Алекса Долля

Новая серия Алекса Долля «Ansichten von Liechtenstein / Виды Лихтенштейна» – 12 живописных полотен и 6 графических работ из собрания Национального музея Лихтенштейна, повествующих о об архитектурных и ландшафтных особенностях одного из самых маленьких государств мира.

Замок князя «Вадуц» неспроста появляется на многих работах автора. Художник стремится подчеркнуть значимость не только самого этого сооружения как памятника архитектуры и культуры, но и как источника власти в стране: замок до сих пор служит резиденцией главы государства. Лихтенштейн – одно из немногих европейских государств, сохранивших монархию. Алекс Долль изобразил зимний пейзаж Вадуца – главного города Лихтенштейна, парламентскую площадь, принадлежащие князю виноградники.

Автору удалось сделать акцент и на многообразии ландшафтов страны и ее климате (картины «Тыквы под снегом», «Закат»). Диптих «Лихтенштейнская корова» передает колорит одного из главных праздников Лихтенштейна, известного далеко за пределами страны, – схождение коров с Альпийских гор в долину осенью. Впечатление от работ дополняет пространственная художественная инсталляция Алекса Долля из множества тыкв.

Посетители выставки также увидят работы фотохудожника Оливера Марка (г. Берлин).

Об Алексе Долле:

Живописец, почетный академик Российской академии художеств, самый молодой кавалер ордена «За служение искусству» – высшей награды академии. Родился в 1990 году в Оренбурге. Изучал живопись и дизайн в Москве (мастерская профессора А. Александрова). Продолжил обучение в Школе искусств в Берне на отделении рисунка. Автор выставок «Семья», «По следам А.В.Суворова в Швейцарии» и др. На основе эскизов, разработанных Алексом Доллем, Почта Лихтенштейна в 2014 году выпустила почтовые марки к XX зимним Олимпийским играм в Сочи и к празднованию годовщины Швейцарского похода Русской армии под командованием А.В. Суворова.

Выставка подготовлена Свердловским областным краеведческим музеем совместно с Национальным музеем Лихтенштейна (г. Вадуц) и Швейцарским информационным центром в Екатеринбурге при поддержке Российской академии художеств, фонда «Мир и Гармония», фестиваля «Российские культурные сезоны».

C 29 Ноября
по 11 Декабря 2016 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»