Вертикаль: Высоцкий и Неизвестный

23 января (четверг) 2020 года, 16:00

Экскурсия и кинопоказ к 82-летию со дня рождения Владимира Высоцкого (в рамках проекта «Интеллектуальная мафия Эрнста Неизвестного»)

Программа посвящена творческим концепциям Владимира Высоцкого и Эрнста Неизвестного и дружбе двух шестидесятников. Вас ждет тематическая экскурсия о музыкальных образах в искусстве Неизвестного, воплощенных в скульптурах «Орфей», «Сатир», «Муза искусства». Вы узнаете, как познакомились Неизвестный и Высоцкий и чем завершилась их дружба.

Центральная тема вечера – символ «вертикали» – образа, важного для обоих героев встречи. Высоцкий снялся в одноименном фильме в 1967 году, для Неизвестного тема пересечения вертикали (философской, возвышенной стороны жизни) и горизонтали (бытийной, материальной сферы) воплощалась в многочисленных распятиях, в том числе в «Распятии гиганта» и «Сердце Христа», представленных в экспозиции музея.

Разговор о творческой свободе, метафизических и социальных препятствиях самореализации завершит кинопоказ.

23 Января 2020 года

мероприятие закончилось