Велоэкскурсия «Маски скорби: от идеи до воплощения»

10 августа (среда) 2022 года, 12:00 (открытая экскурсия для сборной группы)

Экскурсия стартует в Художественном музее Эрнста Неизвестного, где участники увидят макет монумента «Маски скорби: Европа– Азия», выполненный мастером в США и привезенный в Свердловск в 1990-х годах, а также познакомятся с многообразным творческим наследием скульптора – от ранних бронзовых скульптур до оригинальной графики последних лет.

По дороге к 12-му километру Московского тракта, где установлена скульптура «Маски скорби: Европа– Азия», экскурсанты услышат подробный рассказ об истории создания «Треугольника скорби», посвященного жертвам политических репрессий.

Участники экскурсии не только увидят финальный вариант бронзовой скульптуры, но и познакомятся со всеми этапами работы над проектом «Треугольник Скорби», включая самые ранние эскизы трех монументов и промежуточные рабочие модели. По пути группа посетит несколько основных городских локаций, которые могли стать домом для монументальной работы Мастера, тем самым смогут вообразить город таким, каким его видел в своих мечтах Эрнст Неизвестный.

Завершит экскурсию осмотр фотодокументального архива проекта «Маски скорби», посещение Мемориала жертв репрессий и чаепитие-обсуждение.

Продолжительность экскурсии – 3 часа. Общая длина маршрута – 13 километров.
Экскурсия рассчитана на участников старше 14 лет.

Экскурсию проводим только по предварительным заявкам по телефону +7 (343) 389-14-82, для групп от 5 до 20 человек.

10 Августа 2022 года

Художественный музей Эрнста Неизвестного