Великий Петр

21 мая – 14 августа 2022 года

Передвижная выставка к 350-летию со дня рождения Петра I

В учебниках истории можно встретить понятие «историческая личность» – человек, личность и деятельность которого оказали заметное влияние на его время и страну. Петр Великий – одна из ключевых исторических личностей истории России.

С Петра Великого в России началось многое: реформирована система государственного управления, возникли современная армия и флот, изменились мода и нравы, вырос на болотах самый европейский город страны – Санкт-Петербург. Волей одного человека Россия вступила на путь трудных, но необходимых перемен, без которых ее история была бы совсем другой.

Пережив тяжелое и подчас страшное детство, Петр не сломался и на всю жизнь сохранил любознательность, деятельный характер и жажду знаний. Это был царь-труженик, который вникал в мельчайшие детали управления государством, мог своими руками построить корабль и зарядить пушку, искренне болел душой за каждое большое и малое дело. Того же он требовал от своих подданных.

Вы увидите подлинные предметы петровской эпохи из фондов Свердловского областного краеведческого музея, сможете «померяться ростом» с Петром I и почувствовать дух его грандиозного и непростого времени.

C 21 Мая
по 14 Августа 2022 года