Вечер памяти художника Виктора Махотина

29 мая 2017 года (понедельник), 17:00

15 лет назад, в 2002 году, ушел из жизни Виктор Федорович Махотин — знаковая фигура культурной жизни Екатеринбурга: художник, основатель и хранитель старой Башни, музея на Плотинке. В памяти многих людей он остался создателем большого количества андеграундных выставок, так называемых квартирников. Художник Махотин оставил после себя более 2000 картин — в частных коллекциях в России и за рубежом (в Германии, Австралии, Израиле и Великобритании).

30 мая 2017 года ему бы исполнился 71 год.

Судьба не баловала Виктора Махотина. Сирота, детдомовец, он рос в голодное послевоенное время, подростком беспризорничал, летом «зайцем» ездил в поездах по всей стране, но несмотря ни на что успешно окончил специализированную английскую школу № 2 в Свердловске. Позднее Виктор учился вольнослушателем в мастерской у народного художника Евсея Моисеенко в Ленинградской Академии художеств. Он разбирался во многих вопросах: от реставрации икон и домов до вопросов живописи, музейного дела и истории Государства Российского.

Воспоминаниями о талантливом художнике и прекрасном человеке поделятся родные, друзья, почитатели таланта Виктора Махотина. Мы посмотрим документальные фильмы «День рождения художника Махотина» и «10 лет после смерти. Встреча друзей» (режиссер С. Абакумова, вдова художника).
Ведущий вечера — Сергей Погодин, член Союза журналистов России и Российского Союза писателей, председатель правления Клуба друзей Художественного музея Эрнста Неизвестного.

29 Мая 2017

мероприятие закончилось