Творческий четверг: литературный вечер по творчеству Марка Луцкого

24 мая (четверг) 2018 года, 17:00

На вечере мы поговорим о жанре сонетов, его новой жизни в поэзии сегодняшнего дня, о роли юмора в современной литературе, почитаем и обсудим стихи Марка Луцкого из книг «Венки сонетов», «Эротические пародии», «Пишущая братия или литературные типы» и других.

О Марке Луцком:

Автор более 60 книг и неоднократный лауреат, призер и финалист литературных конкурсов в Вене, Брюсселе, Тель-Авиве, Екатеринбурге, Хайфе, Лондоне, Нью-Йорке, Москве, Сиднее. Награжден Золотой Есенинской медалью «За верность традициям русской культуры и литературы».

Марк Семенович сейчас живет в Хайфе (Израиль), однако его биография тесно связана со Свердловском-Екатеринбургом. Здесь он, начиная с 1960-х, работал химиком и активно издавал свои книги. В 1990-е годы вышли его «Венки сонетов», посвященные в том числе поэтам Серебряного века: Максимилиану Волошину, Анне Ахматовой, Осипу Мандельштаму.

Уже в Хайфе Луцкий публикует сборники стихов «Эротические пародии» и «Пишущая братия…» (2016), в которых стремится к ироничной систематизации своих поэтических поисков. В формате «опыта маленькой энциклопедии» он выделяет более 100 типов писателей, среди которых носачи, сварщики, пасквилянты, патриоты, клиницисты, гробовщики, щипачи, дуалисты.

О проекте «Творческие четверги в ХМЭН»:

Еженедельно по четвергам на небольшой площадке Художественного музея Эрнста Неизвестного выступают театральные и музыкальные (вокальные, духовые, фольклорные, эстрадные, эстрадно-джазовые и пр.) коллективы вузов и училищ Екатеринбурга, проходят кинопоказы и встречи с деятелями культуры Урала.

24 Мая 2018 года

мероприятие закончилось