9 июня – 11 августа 2016 года, 18:30

Цикл встреч-лекций «Запад есть запад. Восток есть восток. И никогда не сойтись близнецам?» (в рамках специальной программы выставочного проекта «Тонкое дело Востока», совместно с философским факультетом Уральского федерального университета)

АВГУСТ:

11 августа (четверг): «Шпенглер: души цивилизации» (профессор Перцев Александр Владимирович)

Освальд Шпенглер – уникальная фигура в истории. Школьный учитель математики, он охватил своим разумом всю человеческую историю в книге «Закат Европы». Именно ее заставляет сегодня изучать в школе демократический министр образования Ливанов под названием «цивилизационный подход». А до этого ее заставляли изучать всякие мракобесы в Германии… Где же истина? Когда, наконец, закатится Европа?

Почему индусы полагают, что человек живет вечно, но не всегда в виде человека? Почему греческая душа не позволяет выплывать в открытый океан? Как связана перспектива в живописи со стремлением европейца захватить себе все до самого горизонта?

О душах культур, вслед за Освальдом Шпенглером, размышляет переводчик его работ профессор Александр Перцев.

ИЮЛЬ:

7 июля (четверг): «Артур Шопенгауэр:
индийская философия для Европы» (профессор Перцев Александр Владимирович)

13 июля (среда): «Заратустра Фридриха Ницше: анти-Будда для Запада» (профессор Перцев Александр Владимирович, один из переводчиков «Заратустры» Ницше на русский язык, автор книг «Фридрих Ницше у себя дома» и «Незнакомый Ницше: психолог, остроумец и знаток женщин»)

Нет, казалось бы, мыслителя более европейского, чем Фридрих Ницше (1844–1900). Во всяком случае, влияние его на Европу было колоссальным. А, между тем, он сам считал свое учение … буддизмом с противоположным знаком. «Воля к мощи», «сверх-человек», Заратустра – все это родилось в полемике с индийской философией…

ИЮНЬ:

9 июня (четверг): «Будда и экзистенциализм: западное восприятие буддизма» (профессор Перцев Александр Владимирович)

16 июня (четверг): «Русский Махакала: приключения Барона Роберта-Николая-Максимилиана фон Унегрн-Штернберга» (магистрант философского факультета Искандаров Алексей Сергеевич)

23 июня (четверг): «Потерянная народность Айны: «кавказцы» Дальнего Востока» (магистрант философского факультета Искандаров Алексей Сергеевич)

30 июня (четверг): «Мао Цзэдун: китайская версия философии жизни» (профессор Перцев Александр Владимирович).

Успехи нашего великого соседа – Китая – в области экономики бесспорны. Но дискуссии о китайском «экономическом чуде» часто сопровождаются идеологическими мифами. Нередко слышны разговоры о том, что это «чудо» есть результат творческого применения марксистской идеологии – и Россия, если бы она пошла по тому же пути, сегодня имела бы те же самые экономические успехи.

Так ли это? Каково было реальное соотношение «идей Мао Цзэдуна» и марксизма? Что означал призыв этого выдающегося политика ХХ века «ходить на двух ногах»? Как соотносятся идеи Мао с идеями, которыми на практике сегодня руководствуется Китай?

В дискуссии примут участие преподаватели и студенты Института социально-политических наук УрФУ.

Вход на лекции по билетам на выставку (билет на двоих – 300 рублей вместо 400)!

C 9 Июня
по 11 Августа 2016

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»