Третья волна. Русский Нью-Йорк 1970–1980-х

27 января – 8 февраля 2021 года

Мини-выставка рассказывает о творческом круге Эрнста Неизвестного в среде интеллектуалов русского зарубежья в 1970–1980-е годы, которые были вынуждены покинуть Родину по национально-этническим и по политическим причинам.

Для Эрнста Неизвестного, олицетворявшего «третью волну», эмиграция открыла возможность свободно творить, демонстрировать свое творчество, смотреть на западное искусство. В американских студиях скульптора на Гранд стрит 78 и 81 всегда были открыты двери. Среди тех, кто посещал ателье скульптора, – писатели и поэты Василий Аксёнов, Юрий Мамлеев, Сергей Довлатов, Иосиф Бродский, Эдуард Лимонов, артисты балета Михаил Барышников и Рудольф Нуреев, художники, выставлявшиеся в галерее Эдуарда Нахамкина, и многие другие.

Центральное место на выставке занимает карта Нью-Йорка, на которой отмечены культовые места встреч интеллектуалов русского зарубежья, ставшие символами эпохи.

C 27 Января
по 8 Февраля 2021 года