Традиционные праздники допетровской Руси

28 апреля (четверг), 2022 года, 18:00

Вторая встреча из цикла авторских экскурсий «Русь Многоликая»

О праздничных обычаях и традициях жителей допетровской Руси расскажут заведующая отделом по работе с посетителями Виктория Лбова и старший научный сотрудник Мария Медведева, более 15 лет изучающие русскую народную культуру, фольклорные материалы и предметы крестьянского быта, ведущие музейного абонемента «Мир народной культуры» о праздниках народного календаря.

На примере работ художников Олега Маслова, Юрия Сергеева и Бориса Ольшанского вы узнаете, как в допетровской Руси праздновали День Ивана Купала, Масленицу, Рождество, Троицу, познакомитесь с верованиями и обрядами, которые давно ушли в прошлое. Экскурсоводы расскажут, почему зимой на Святки наряжались в странные костюмы Козы и Медведя, кто такой Коляда и кому предназначался на Масленицу первый блин. Вы узнаете, что яйца красили не только на Пасху, и познакомитесь с главными героями балаганного театра Петрушки.

О цикле авторских экскурсий «Русь Многоликая»:

Экскурсии проводятся два раза в месяц, по четвергам, с апреля по июль в пространстве выставки «Русь Многоликая». Каждая экскурсия эксклюзивна: ее готовят либо научные сотрудники музеев нашего объединения, либо приглашенные специалисты из разных областей знания. Экскурсии раскроют различные аспекты истории допетровской Руси: оружие, охота, женский костюм, образы святых.

28 Апреля 2022 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46