Театр Вахтангова – 100: спектакли и люди

4 февраля – 8 марта 2022 года

К 100-летию Театра имени Евгения Вахтангова: костюмы и артефакты

Вы увидите костюмы и реквизит из знаковых спектаклей Театра имени Евгения Вахтангова разных лет: «Степан Разин», «Без вины виноватые», «Пиковая дама», «Маскарад», «Пристань» и других. Вы сможете заново открыть для себя имена великих вахтанговских артистов, завоевавших сердца многих поколений зрителей: Владимира Этуша, Василия Ланового, Вячеслава Шалевича, Галины Коноваловой, Юрия Яковлева, Михаила Ульянова, Юлии Борисовой, Людмилы Максаковой, Ирины Купченко, Евгения Князева.

Особое место в привезенной из Москвы в Екатеринбург экспозиции занимает зал, посвященный «Принцессе Турандот» Карла Гоцци в постановке Евгения Багратионовича Вахтангова, основателя Театра. Спектакль, который многие десятилетия был визитной карточкой Театра, школой актерского мастерства для всех последующих поколений вахтанговских артистов, в феврале отмечает свое столетие. Жители Екатеринбурга смогут познакомиться с эксклюзивными фотографиями, эскизами, афишами и артефактами этого легендарного спектакля.

Отсчет своим сезонам Театр Вахтангова начал 13 ноября 1921 года – в день премьеры спектакля «Чудо святого Антония» Мориса Метерлинка, поставленного Евгением Вахтанговым. Он положил начало славной истории театра. В разные годы Вахтанговский театр возглавляли Рубен и Евгений Симоновы, Михаил Ульянов.

С августа 2007 художественным руководителем театра стал Римас Туминас. Его спектакли завоевали высокую оценку театральных критиков, безусловный интерес и признание зрителей, а коллектив, в составе которого известные в России и далеко за ее пределами актеры, занял одну из ведущих позиций на театральной карте России и мира. Спектакли Вахтанговского театра – постоянные участники российских и международных фестивалей, лауреаты престижных театральных премий, – показывали на гастролях во многих городах России, Европы, Америки, Китая и других стран.

Выставку подготовили Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера совместно с Государственным академическим Театром имени Евгения Вахтангова при активном содействии и финансовой поддержке Министерства культуры Свердловской области.

С 4 по 13 февраля посещение выставки входит в единый билет с посещением выставки «Королевские игры». С 14 февраля вход на выставку – по отдельному билету.

C 4 Февраля
по 8 Марта 2022 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»