Сысертские заводы и заводовладельцы

О создании одного из старейших металлургических центров Свердловской области повествует первый зал музея. Его экспозиция – маленькое «царство металла». Здесь можно увидеть артиллерийские снаряды, пушечные и гренадерские ядра и пушки, отлитые на Сысертском железоделательном заводе для русской армии в период Отечественной войны 1812 года.

Обратите внимание на брусок металла с фирменным клеймом завода в виде цапли и свидетельства мастерства сысертских кузнецов: кольчугу для конного воина, изготовленную в XVIII веке для обороны завода от войска Емельяна Пугачева, и воздуходувную машину на ручном приводе из кузнечного цеха.

Представить, как выглядел сам завод и плотина Сысертского пруда в эпоху императрицы Анны Иоанновны, поможет архитектурный макет.

Особое место в экспозиции занимают материалы о первом и последнем заводовладельцах: А. Ф. Турчанинове и Д. П. Соломирском, правнуке Турчанинова. Гости музея узнают об увлечениях, работе и благотворительной деятельности Дмитрия Павловича. Видный орнитолог-любитель и фотограф, в 1914 году он издал в Стокгольме «Атлас птиц Европы», не имевший аналогов в науке того времени. 900 фотографий для атласа сделаны Соломирским, а книга доступна посетителям музея.

Сысертский краеведческий музей
г. Сысерть, ул. Быкова, 56