Стены говорят

1 апреля – 16 мая 2022 года

Уральский стрит-арт на открытках из частной коллекции Сергея Кашанского и Анны Морозовой

Стрит-арт (street art) – это разновидность современного урбанистического искусства. Основная часть стрит-арта – граффити, но нельзя считать, что стрит-арт — это и есть граффити. К стрит-арту также относятся постеры (некоммерческие), трафареты, различные скульптурные инсталляции. Екатеринбург часто называют столицей российского стрит-арта. Муралы, граффити, стикеры появляются и исчезают, причем порой так быстро, что фотографам едва удается запечатлеть это ускользающее искусство.

Известный уральский филокартист Сергей Кашанский решил сохранить уличное искусство на открытках. Сергей Владимирович – председатель Екатеринбургского городского общества филокартистов, обладатель крупнейшей коллекции открыток с видами Екатеринбурга ХIХ–ХХI веков. Однажды, посещая библиотечный центр Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера, он обратил внимание на стрит-арт неподалеку от входа в библиотеку и подумал: интересно было бы создать серию открыток с видами стрит-арта родного города. Сказано – сделано! Так Кашанский и его супруга Анна Морозова стали обладателями уникальной коллекции открыток, изображающих более 500 объектов екатеринбургского уличного искусства.

В коллекцию попали произведения городских фестивалей уличного искусства: «Длинные истории Екатеринбурга», «Стенограффия», «Паблик-арт», «Карт-бланш». Среди открыток есть патриотические изображения, высокохудожественные, полемические, спорные, даже провокационные. Некоторые «картинки» уже исчезли с наших улиц.

Получив коллекцию для экспонирования, сотрудники музея оказались перед сложной задачей. Владелец изображений, фиксируя уличное искусство, не ставил перед собой задач культурологического исследования этого явления. На открытки попали работы разных лет, совершенно разных художников. Потому мы решили положить в основу показа географический принцип. Мы показываем объекты, которые можно увидеть в разных районах Екатеринбурга: в Центре, на ВИЗе, на Вторчермете, Уралмаше, Юго-Западе.

Стрит-арт – искусство провокативное, оно зачастую беззащитно перед зрителем, вызывает немедленную реакцию. Нам бы хотелось, чтобы горожане, которые еще не знакомы с историей появления уличного искусства в Екатеринбурге, отнеслись к нему с большим пониманием. А те, кто уже в теме, могли бы восстановить в памяти любимые работы.

C 31 Марта
по 16 Мая 2022 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»