События недели: 8 – 14 февраля 2016 года

День российской науки задает тон стартовавшей с него «интеллектуальной» музейной недели. Фокус новой афиши сконцентрирован на набирающей популярность выставке «История России XX века в подарках»: приглашаем на бесплатные экскурсии по выходным и запускаем цикл встреч «Мой XX век». Тем, кому нужно еще больше интересных докладов, открыты двери в Туринск и Городок чекистов!

Авторская экскурсия Вячеслава Савина

Первая встреча в рамках нового цикла мероприятий «Мой XX век», приуроченных к выставке «История России XX века в подарках». Приглашенные VIP-лекторы поделятся своим взглядом на события прошлого столетия и опытом личного участия в них.

10 февраля (среда), 18:30, МВЦ «Дом Поклевских-Козелл», г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46, вход по билетам на выставку

Лекция-дискуссия «Что нам делать с советскими и постсоветскими монументами?»

Памятники советской эпохи перестали нести первоначальное идеологическое значение, постсоветская эпоха дополнила городские пространства новыми неоднозначными монументами. Если памятник, то точно нельзя демонтировать? Каких памятников в Екатеринбурге больше: поэтам или государственным вождям? Как их можно перекодировать и какую память они формируют городу? Приглашаем на совместный поиск ответов!

11 февраля (четверг), 19:00, Информационно-библиотечный центр СОКМ, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10, вход со двора, свободный

Краеведческая конференция «Моя малая Родина»

Традиционная краеведческая конференция, посвященная Дню основания острога в Туринске – шанс не только узнать неизвестные факты об одном из старейших городов Урала, но и побывать на недавно открытой выставке местного живописца Бориса Неймышева.

12–13 февраля (пятница-суббота), Туринский дом-музей декабристов, г. Туринск, ул. Революции, 11

Лекция «Травматический опыт как основание креативных городских практик»

Городская среда дает многочисленные примеры избегания воспоминаний, уклонения или проживания травмы: от архитектурных, монументальных проектов до спонтанной активности вроде стрит-арта и ситуативных ритуалов. О стратегиях расскажет кандидат философских наук и житель Городка чекистов Игорь Янков.

13 февраля (суббота), 15:00, Информационно-библиотечный центр СОКМ, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10, вход со двора, свободный

Бесплатные экскурсии по выставке «История России XX века в подарках»

Первая серия бесплатных экскурсий прошла с ожидаемым аншлагом, книга отзывов пестрит восторженными впечатлениями экскурсантов, а научные сотрудники музея будут вновь рады видеть всех, кто хочет услышать удивительные истории уникальных предметов!

13 – 14 февраля (суббота – воскресенье), 13:00, МВЦ «Дом Поклевских-Козелл», г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46.

Следите за анонсами нашей Афиши!

C 8 Февраля
по 14 Февраля 2016

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»