События недели: 25 – 31 января 2016 года

Наступившая неделя уже претендует на рекорд года по количеству и разнообразию масштабных мероприятий и станет кульминацией первой серии торжеств, приуроченных к 145-летию музея. Рекомендуем распечатать или сохранить в закладках наш календарик, чтобы гарантированно не упустить самые интересные события этого пятидневного марафона!

Дни дарителя – 2016

Как и в прежние годы, музей горячо рад всем неравнодушным, готовым оставить свой след в истории и фондах Областного краеведческого. Однако 2016 год принес существенные новшества. Дары принимают на протяжении не одного, а трех дней, особенно приветствуются будущие экспонаты для выставки о советском спорте, а чествовать дарителей юбилейного года будут на грандиозном открытии выставки о подарках.

25–27 января (понедельник–среда), 14:00–18:00, МВЦ «Дом Поклевских-Козелл», г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46

Открытие выставки «Бесконечность Вселенной в виде маленькой черной точки…»

Сережу Пикассо вы наверняка уже не раз встречали среди завсегдатаев вернисажей в музее Эрнста Неизвестного. На этот раз представить уральского концептуального символизма станет главным героем вечера: именно его персональную «философию на холсте» гости музея будут постигать ближайший месяц.

27 января (среда), 17:00, Художественный музей Эрнста Неизвестного, г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, 14

Дни памяти П.П. Бажова в Полевском

Любой уралец хотя бы раз в жизни обязан прочесть томик Павла Петровича Бажова и побывать в Полевском – городке, насквозь пронизанном атмосферой дивных сказов. Тем, кто хочет осуществить все и сразу, рекомендуем воплотить намерения в жизнь в день рождения писателя (в крайнем случае – в течение двух недель после) и пройти увлекательный квест «от бабки Синюшки».

27–31 января (среда–воскресенье), Исторический музей города Полевского, ул. Ильича, 93

Открытие выставки «История России XX века в подарках»

Едва дом Поклевских-Козелл пережил поистине «революционный» интерес к авангардному искусству XX века, как вновь выставочные залы принимают громкий федеральный проект. Его артефакты по своей сути – тоже настоящие произведения искусства: да и могло ли быть иначе, когда речь идет об эксклюзивных подарках главным вождям и культовым личностям Советского Союза?

28 января (четверг), 16:00–18:00, МВЦ «Дом Поклевских-Козелл», г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46

Торжественное подведение итогов «Дней дарителя – 2016»

Искренние благодарности найдут своих героев – по традиции, в самой праздничной обстановке, помноженной в юбилейный год на два и совмещенной с вернисажем-«подарком» СОКМ о все тех же роскошных подарках. Да здравствуют дарители!

Презентация фильма «Белла Дижур. Поэма «Януш Корчак»

Эклектики событийному календарю последней январской недели добавляет Международный день памяти жертв Холокоста – серьезный повод, который год от года находит отражение в залах ХМЭН. Нынешнее мероприятие посвящено историческому переплетению имен Эрнста Неизвестного, Беллы Дижур и Януша Корчака – взглядом молодых современных исследователей.

29 января (пятница), 12:00, Художественный музей Эрнста Неизвестного, г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, 14

Открытие выставки «Образы животных: взгляд профессионала»

Символично, что ровно спустя год после Дня дарителя-2015 музей презентует одно из самых щедрых его приобретений – уже в качестве выставочных экспонатов. Коллекцию таксидермических скульптур птиц, полученную от главного орнитолога Урала В.К. Рябицева, дополняют его бесценные мастерские иллюстрации к научной и научно-популярной литературе, рисунки, фотографии и книги.

29 января (пятница), Музей природы Урала, г. Екатеринбург, ул. Горького, 4

Презентация проекта «Городок Чекистов: Клуб – Дом культуры – Музей»

О концепции, идее и цели проекта, который продолжает начатое в рамках III Уральской индустриальной биеннале современного искусства исследование комплекса «Городок чекистов», расскажет его куратор Илья Шипиловских. Итогом новой неординарной затеи, воплощаемой в жизнь совместно со Свердловским областным краеведческим музеем, обещают стать цикл лекций и мастер-классов и экспериментальная выставка.

30 января (суббота), 15:00, Информационно-библиотечный центр СОКМ, пр. Ленина, 69/10, вход свободный

Будьте в курсе событий с нашей Афишей!

C 25 Января
по 31 Января 2016 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»