События недели: 21 – 27 марта 2016 года

Пока все кинотеатры страны приглашают на фильм «Чемпионы», Екатеринбург семимильными шагами готовится к проведению мундиаля-2018, а российская сборная – к Летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, музей не отстает от событий и спешит открыть большую спортивную выставку! Тех, кому тема спорта не по вкусу, ждут встречи с художником и исследователями свердловского конструктивизма.

Открытие выставки «Наши вершины. Истории уральского спорта»

«Хит продаж» – выставку оружия – сменяет не менее брутальная экспозиция, посвященная истории уральского спорта во всех его гранях: профессиональный спорт, спорт как развлечение и досуг, спорт как образ жизни, спорт как часть государственной политики…

22 марта (вторник), 16:00, Музей истории и археологии Урала, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10, вход по приглашениям

Творческие встречи с Сергеем Малышевым

Какова роль художника в создании кинофильмов? Как рождается мультипликация? Своим опытом и секретами мастерства со всеми желающими поделится член Союза кинематографистов России и Союза педагогов-художников России.

22 марта (вторник), 11:00, 23 марта (среда), 12:00, Художественный музей Эрнста Неизвестного, г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, 14

Лекция «Огосударствление читателя»: чтение и читатели в 1920 – 1930-х годах»

Что читали и как реагировали на прочитанное в первые десятилетия советской власти? Каким авторам и темам отдавали предпочтения? Какие практики чтения были востребованы? На вопросы ответит Ольга Морева, руководитель Регионального центра «Книжные памятники Свердловской области».

24 марта (четверг), 19:00, Информационно-библиотечный центр СОКМ, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10, вход со двора

Лекция «Новостройки конструктивизма на страницах свердловской периодики. Конец 1920 – начало 1930 гг.»

На лекции историка-архивиста Ольги Бухаркиной речь пойдет о публикациях в газетах, посвященных новостройкам конструктивизма в Свердловске. Слушатели заглянут в эпоху великих строек, ощутят стремительный ритм дней, когда Свердловск «шел вперед, перепрыгивая через ямы».

26 марта (суббота), 15:00, Информационно-библиотечный центр СОКМ, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10, вход со двора

Бесплатные экскурсии по выставке «История России XX века в подарках»

До завершения работы выставки остается чуть меньше месяца! Если вы еще не успели приобщиться к общедоступным сборным экскурсионным группам выходного дня, не упускайте очередную возможность.

26 и 27 марта (суббота, воскресенье), 13:00, 17:00, МВЦ «Дом Поклевских-Козелл», г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46

Следите за анонсами нашей Афиши!

C 21 Марта
по 27 Марта 2016

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»