События недели: 16 – 22 ноября 2015 года

Синоптики обещают Уралу морозную неделю, но не советуем впадать в зимнюю спячку: афиша ближайших семи дней чрезвычайно насыщенна! Для тех, кто пропустил «Ночь искусств» – последний в этом году «полуночный» музейный марафон, для увлеченных краеведением – крупнейшая конференция СОКМ, для всех любителей искусства в разных его жанрах – два замечательных вернисажа.

Презентация книги «Агасфер»

Что объединяет небезывестных немецкого писателя и российского скульптора? До сегодняшнего дня – линии судеб и тема неугодного режиму диссидентства, а отныне – еще и долгожданная новинка Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева. Иллюстрацией к романам Стефана Гейма «Агасфер» и «Книга царя Давида» послужила графика Эрнста Неизвестного. Результат творческого тандема увидите на презентации!

16 ноября (понедельник), 15:00, Художественный музей Эрнста Неизвестного, г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, 14

Одиннадцатые Татищевские чтения

Не спешите оценивать конференцию формально: его тематика выходит далеко за границы лишь личности В.Н. Татищева и его наследия. Чем знаменита екатеринбургская монетная рота? Какие секреты хранит плотина Екатеринбурга? Как складывалось противостояние Строганов – «Кыштымский зверь»? Каким был Свердловск 1930-х в глазах американского наблюдателя? Пленарное и секционные заседания удивляют слушателей из года в год!

18 – 19 ноября (среда – четверг), Свердловское областное музыкальное училище им. П.И. Чайковского, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 22, МВЦ «Дом Поклевских-Козелл», г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46

Открытие выставки «Веселые путешествия в мир литературы»

Уверенный мажорный аккорд серии блистательных вернисажей уральских мэтров на протяжении года – персональная выставка Сергея Айнутдинова, Председателя СРО Союза художников России. Может ли черно-белая графика быть сказочно волшебной? Убедитесь в том сами, отправившись на приключения в компании зайца Пуса и в городок на бугре!

18 ноября (среда), 18:00, Художественный музей Эрнста Неизвестного, г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, 14

Огни Екатеринбурга: Вечер музеев

Самые занятые, ваш последний шанс! Третий раз в году екатеринбургские площадки СОКМ готовы неустанно принимать гостей до 22:00. Тематические экспресс-экскурсии в режиме нон-стоп, мастер-шоу и видеопрезентации – все для долгожданной встречи Музея с его любимым посетителем!

18 ноября (среда), 18:00 – 22:00 (кассы до 21:30), все площадки СОКМ в Екатеринбурге

Открытие выставки «По следам А.В. Суворова в Швейцарии»

Совершите виртуальное путешествие во времени и пространстве! Благодаря талантам фотографа-барона В.П. Энгельгардта и современного российского художника Алекса Долля мы, зрители XXI века, в год 285-летия Александра Суворова побываем в суворовских местах Швейцарии и Лихтенштейна, «перевалив» те самые Альпы.

20 ноября (пятница), 15:00, МВЦ «Дом Поклевских-Козелл», г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46

Следите за анонсами событий в нашей Афише!

C 16 Ноября
по 22 Ноября 2015 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»