События недели: 13 – 19 июля 2015 года

Свердловский областной краеведческий музей по-прежнему живет в одном ритме со столицей Урала. К стартовавшим два дня назад «Царским дням» приурочены сразу три мероприятия в музейной афише Екатеринбурга и Алапаевска. Хотите побывать за пределами мегаполиса? Выбирайте событие по вкусу в наших филиалах: открытие выставки, мастер-класс или бесплатные экскурсии!

Открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Мы все можем!»

Ежегодный летний проект музея совместно с Управлением социальной защиты населения по Пышминскому району демонстрирует неограниченные творческие возможности людей с ограниченными возможностями здоровья. Традиционно открытие выставки проводится в теплой дружеской атмосфере с чаепитием.

15 июля (среда), 10:00, Пышминский музей истории земледелия и крестьянского быта,
пос. Пышма, ул. Кирова, 34

Встреча-размышление «Особенности вероисповедания уральских старообрядцев»

Живой диалог об уральских старообрядцах в пространстве экспозиции «Территория святых». Николай Боченин – член Союза художников России, «черно-белый» фотограф-концептуалист, исследователь, философ-практик – поведает гостям о быте, обрядах и текстах старообрядческого движения.

16 июля (четверг), 18:30, МВЦ «Дом Поклевских-Козелл», г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46

Всероссийская научно-практическая конференция «XV Романовские чтения»

Параллельно основным событиям масштабного фестиваля православной культуры Краеведческий музей проводит одну из трех главных научных конференций года. Всем, кто интересуется различными аспектами роли монархии и самодержавия в России и судьбой семьи последнего Российского Императора, открыты для посещения пленарное и секционные заседания в Екатеринбурге и Алапаевске.

16 июля (четверг), 09:00–17:00, 17 июля (пятница), 12:00–14:00, МВЦ «Дом Поклевских-Козелл»,
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46, Дом-музей П.И. Чайковского, г. Алапаевск, ул. Ленина, 30

Беседа с протодиаконом Дионисием Симоновым: «Таинство покаяния»

Если вы не успели послушать рассказ о таинстве брака, у вас есть еще один шанс встретиться со специальным гостем выставочного проекта «Территория святых» – протодиаконом Дионисием Симоновым. На этот раз отец Дионисий поведает и ответит на вопросы о таинстве покаяния.

18 июля (суббота), 13:00, МВЦ «Дом Поклевских-Козелл», г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46

Мастер-класс по изготовлению народной куклы

«Фирменными» секретами своего мастерства поделится автор работ, представленных на выставке «Сказание о Петре и Февронии», – умелица из Екатеринбурга Галина Петровна Безбородых. Вместе с ней гости музея научатся делать тряпичных народных кукол.

18 июля (суббота), 11:00, Музей золота, г. Березовский, ул. Коммуны, 4

Дни открытых дверей в Полевском историческом музее

Щедрая для посетителей акция приурочена к празднованию Дня города Полевского, которое, в свою очередь, совпадает с всероссийским чествованием металлургов. Приглашаем полевчан узнать больше об истории родного города, а гостей Полевского – побывать в краю бажовских сказов.

18–19 июля (суббота–воскресенье), 10:00–17:00, Исторический музей города Полевского,
ул. Ильича, 93

Следите за анонсами мероприятий на сайте uole-museum.ru!

C 13 Июля
по 19 Июля 2015 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»